В Тыгде шестиклассник нашёл пятитысячную купюру и вернул её владельцу

В Тыгде шестиклассник Иван Кожеренко получил благодарность от директора школы за проявленную гражданскую сознательность. Мальчик нашёл пятитысячную купюру и не забрал её себе, а сообщил о находке взрослым. С их помощью удалось отыскать того, кто потерял деньги, пишет газета «Вперёд». 

«Я нашёл у нас в школе у кабинета английского языка пять тысяч рублей, – рассказал мальчишка. – Купюра была свёрнута трубочкой. Я развернул и убедился, что она настоящая, а не из “Банка приколов”. Я не стал никому в школе говорить об этом. После уроков пришёл домой и рассказал бабушке, что нашёл деньги. Она объяснила мне, что деньги правильно будет вернуть и найти того, кто их потерял. Я и сам тогда уже так же решил и на следующий день подошёл к директору школы Ирине Александровне, всё ей рассказал и отдал деньги».

Директор Ирина Басня предложила всей школой искать того, кому принадлежат найденные Иваном деньги. В тот же день выяснилось, что купюру потеряла шестиклассница Алиса. Деньги девочке дал папа – пять тысяч следовало разменять, чтобы часть сдать в фонд класса.

Ивана Кожеренко на традиционной общешкольной линейке поблагодарили за гражданский поступок и наградили наручными часами.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/24/107746