Для профилактики ОРВИ и гриппа школьники Белогорского района делают ожерелья из чеснока

В Белогорском районе активно занимаются профилактикой ОРВИ и гриппа. Для этого среди учащихся проводят конкурсы на лучшее ожерелье здоровья из чеснока, школьники пьют фиточаи и морсы, а также занимаются лечебной физкультурной. Школа села Васильевка получила статус экспериментальной областной площадки по здоровьесбережению, и стала базовым учреждением по внедрению и распространению опыта среди учреждений сёл в этом направлении.

В образовательном учреждении активно применяют чеснок в качестве профилактического средства. Так, в школе объявили конкурс на самое оригинальное ожерелье здоровья из чеснока. Для его изготовления учащиеся приспосабливают пуговицы и различную фурнитуру.

«С начала осенне-зимнего периода обязательно приступаем к активной профилактике вирусных инфекций. Утром готовим чай с лимоном, фиточаи с шиповником, липой, смородиной, малиной, чабрецом, душицей. В столовой ставим кувшины, и дети подходят, пьют, каждый может выбрать любой фиточай на свой вкус», – рассказала повар Васильевской школы Елена Перхалюк.

На прошедшей неделе на территории Белогорского района зарегистрировано 79 случаев заболевания ОРВИ, из них 28 человек – это дети. Эпидпорог не превышен.

По распоряжению главы района в школах и дошкольных учреждениях исполнение противоэпидемических мероприятий контролирует специальная комиссия. По состоянию на 9 февраля комиссия побывала в образовательных организациях сёл Томичи, Кустанаевка, Светиловка, Возжаевка, Никольское.

«Первое, на что мы обращаем внимание – это качество проведения так называемых утренних фильтров, чтобы дети с признаками заболевания не были допущены на занятия. Кроме того, качество проведения влажной уборки: дезинфекционным средством должны обрабатываться не только напольные покрытия, но и дверные ручки», – отметила замглавы по соцвопросам администрации района Ирина Фоменко.

Глава района Денис Инюточкин поручил отделу образования закупить для школ и детских садов дополнительные бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха на сумму порядка 500 тысяч рублей. Средства выделят из районного бюджета. Сейчас в администрации района готовится пакет необходимых документов для проведения конкурсных процедур – закупке приборов. Стоимость одного рециркулятора около 10 тысяч рублей.

«Рециркуляторы позволяют значительно снизить риск распространения вирусных инфекций в закрытых помещениях. Областная санитарно-противоэпидемическая комиссия рекомендовала усилить меры по профилактике ОРВИ и гриппа», – отметила Ирина Фоменко.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/09/107032