В 2016 году благовещенцы набрали больше освящённой воды, чем в прошлом
Во вторник, 19 января, благовещенцы забрали от православных храмов около 25,5 тысячи литров святой воды. Это на полторы тысячи литров больше, чем в 2015 году. Чистую святую воду к двум храмам областного центра подвозили на машинах «Амурводоканала», поскольку Роспотребнадзор не рекомендовал набирать воду для питья из прорубей на реках.
Во вторник, 19 января, благовещенцы забрали от православных храмов около 25,5 тысячи литров святой воды. Это на полторы тысячи литров больше, чем в 2015 году. Чистую святую воду к двум храмам областного центра подвозили на машинах «Амурводоканала», поскольку Роспотребнадзор не рекомендовал набирать воду для питья из прорубей на реках.
Автоцистерны «Амурводоканала» стояли у Гавриило-Архангельского монастыря и Кафедрального собора. После обряда водосвятия, проведённого настоятелями храмов, святую воду разбирали горожане.
«Мы более десятка лет помогаем епархии с поставкой воды. В этом году на дежурство к храмам направили два автомобиля. Как и прежде, их наполнили водой из артезианской скважины. Водители за весь период сделали по три рейса», – рассказал директор филиала ОАО «АКС» «Амурводоканал» Александр Фролов.
Каждая автоцистерна вместительностью 4-6 тысяч литров воды. Соответственно, за праздничный день благовещенцы унесли домой около 25,5 тысячи литров святой воды. В прошлом году горожане воды набрали на 1,5 тысячи литров меньше, сообщает пресс-служба АКС.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/20/105952

