23.06.2026

Подросток из Свободного «заминировал» офис сотового оператора во Владивостоке

Телефонный звонок на 120 тысяч рублей. Именно столько стоила минута разговора 17-летнего амурчанина с оператором компании сотовой связи во Владивостоке. В марте этого года подросток из Свободного, разозлившись, что не получил от оператора настройки MMS для своего сотового телефона, решил отомстить.

Телефонный звонок на 120 тысяч рублей. Именно столько стоила минута разговора 17-летнего амурчанина с оператором компании сотовой связи во Владивостоке. В марте этого года подросток из Свободного, разозлившись, что не получил от оператора настройки MMS для своего сотового телефона, решил отомстить.

Позвонив в офис компании МТС, расположенном во Владивостоке на улице Пионерской, 1, он сообщил оператору, что в их здании заложены два килограмма тротила, после чего бросил трубку. Через некоторое время сотрудник фирмы перезвонил на тот номер, который сохранился в базе, и спросил, не звонили ли с него. Видимо, испугавшись, хозяин телефона отдал трубку своему приятелю. Сначала тот отпирался, а потом признался, что сообщение о теракте было шуткой.

Сим-карта была зарегистрирована на совершеннолетнего приятеля звонившего. Руководство компании сотовой связи подало в суд на телефонного хулигана. Ущерб от его звонка для сотовой компании составил почти 40 тысяч рублей, а для управления УВД – 81 тысячу. Свободненский городской суд, где слушалось дело, назначил шутнику один год лишения свободы условно, сообщили корреспонденту ИА «Амур.инфо» в пресс-службе УВД по Амурской области. Что касается возмещения ущерба, то МТС и УВД подали в суд гражданские иски. Суд и решит, кто им возместит потерянные деньги. Возможно, эта обязанность ляжет на родителей осужденного, потому что он еще не достиг совершеннолетнего возраста.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/09/02/11.html