23-летний житель Благовещенска вернулся из Донбасса: людей приходилось убивать

В Благовещенск из Донбасса вернулся 23-летний местный житель Виталий Слободин. Он уехал на Украину в марте и пробыл там семь месяцев. Он говорит – давно знал, что будет воевать с украинцами и ему этого хотелось. Журналисты издания Mojo поговорили с вернувшимся из Донбасса о многом, в том числе, убийствах, а также о том, как он себя чувствует здесь после возвращения.

Виталий Слободин признался, что идея воевать с украинцами возникла у него в 2008 году. «Показать, что мы, россияне, чуть-чуть недовольны ими. Мне тогда 15 было. Я человек, который интересуется происходящими событиями. Так было тогда, так и сейчас. Поэтому я хорошо помню, что в 2008 был штурм Цхинвала войсками РФ. На стороне Грузии тогда оказалось много украинцев. Они действовали по схеме “геноцид народа” – я про операцию “Чистое поле”. И на них были нацистские нашивки. Тогда только зарождалось их противостояние с Россией. Они хотели ее ослабить. Я помню, сам сказал себе и другим людям: «Скоро поедем на Украину, ребята. Будем наказывать»»

Амурчанин рассказал, что прилетел в Ростов 14 марта, где его встретил так называемый «проводник», который переправлял людей на Украину. Через три дня уже оказались в Донецке.

Парень признался журналистам, что на Донбассе служил в вооруженных силах ДНР. Условия при адаптации были хорошие, но ему надоела однотипная обстановка, стал объяснять военному комиссару, что приехал не для того, чтобы лежать. Когда приехал подполковник, парень первый сделал шаг из строя, пожелав на передовую. Попал в третий мотострелковый батальон, первую славянскую бригаду. Решил быть оператором-наводчиком БМП. На передовой 7 месяцев пробыл на линии соприкосновения.

Журналисты задали парню вопрос: «Ты убивал?» Он ответил: «Часто задают этот вопрос. Не знаю, как отвечать. Если ответишь “нет”, скажут: “В тылу сидел”. Ответишь “да”, назовут “убийцей”. Я же знаю, я смотрел на реакцию. Людей, честно сказать, убивал. Но убивал не всегда глядя в глаза. Но было и такое. Людей приходилось убивать. Я понимал, что если я не нажму курок, то сзади меня погибнут пацаны. Их ждут жены, дети. У меня-то мама, брат, бабушка, дед. Но нет жены и ребенка, чтобы я понимал – если не вернусь, то за него ответственность будет нести кто-то другой. Я мог себе позволить геройство и безбашенность»

«То есть мама тебя не ждала?» – спросил корреспондент. Виталий сказал: «Ждала. Но если бы ребёнок был, то в душе все было бы по-другому. Как же, он в отце нуждается. Воспитывать надо, помогать ему, жене. Поэтому я мог позволить себе убить человека. Если не я то, наших пацанов положат. Я за себя мало переживал. Поначалу переживал. Сильно страшно было. Кто говорит не страшно – обманывает. Но потом я привык и смирился с мыслью, что меня убить сложно будет. Много ситуаций интересных происходило. Если есть у человека ангел-хранитель, который его оберегает, то это мой случай».

Виталий вспомнил момент, когда убил в первый раз: «Тогда я ощутил, как мой дух поднялся ещё больше, почувствовал адреналин, кровь заиграла. Мне казалось, я бессмертный и сейчас начну делать вещи (смеется). Кому-то же надо это делать. Мне даже ночью это не снится (убийства –  Прим. ред.). Я забыл. Это война. А Бог прощает на войне, потому что это за нашу родину. Я видел, как наших убивают. Они, может, даже никого не убивали, не заслужили смерти. Может, и не готовы были моральны. Но так получилось, что их убили».

Виталий Слободин сообщил, что уехал оттуда, потому что почувствовал, что всё кончено, началось настоящее перемирие. Рассказал, что ездил за свой счёт, но было довольствие – 15 тысяч, они уходили на обмундирование. С деньгами парню помогал крестный.

Виталий отметил, что, вернувшись в Благовещенск, понял, «что вроде патриот, вроде за Россию воевал, а никому не нужен. Кроме своих близких, родных, друзей. Был я там, не был – разницы нет… У всех другие заботы, у всех своя жизнь, хлопоты какие-то. А у меня дым, огонь и стрельба в голове. Тут ещё не прижился. В Благовещенске неуютно, хоть и дома. Тянет уехать куда-нибудь отсюда. Туда, где тепло…».

Воевавший благовещенец сообщил, что если придётся, вероятно, поедет на Украину снова, такой вариант рассматривает.

«Война – большое и страшное дело. Но это не самое главное дело. Кто-то и в Благовещенске большими делами занимается. Но я отмечу, что на Донбасс не приезжают обычные люди. У всех них есть какая-то история, своеобразная судьба. Там большие патриоты не на словах, а на деле. Они все сделают, только, чтобы в нашей стране все хорошо было. Чтобы все знали, что такое Россия и какой у нас большой кулак», – сказал Виталий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/27/103689