Родные маленькой Лизы Буздыгар вновь вынуждены просить помощи

Маленькой амурчанке Лизе Буздыгар нужно продолжать лечение. Дорогостоящее лечение, деньги на которое собирали всем миром, дало надежду. У Лизы полностью прекратились судороги, девочка стала чаще смеяться. Процедуры нужно продолжать, каждый день задержки снижает эффект предыдущего этапа лечения. Родные девочки вновь занялись поиском денег, пишет газета «Зейский вестник»

Лиза родилась в срок, весом более 3,5 килограмма. Тогда на вопрос родных о состоянии малышки врачи отвечали, что девочка здорова. Однако уже на следующий день после прививки в роддоме ребёнку стало плохо. Доктора диагностировали гнойный менингит. При обследовании в областной больнице выяснилось, что у Лизы тяжёлая родовая травма позвоночника, развился паралич. Позже добавились судороги с остановкой дыхания, диагноз «эпилепсия» и полная слепота. Сейчас в свои пять лет Лиза почти не держит голову, не видит, не сидит, не стоит на ножках, не говорит. Всё, что она умеет, – поворачиваться на правый бочок.

Родные Лизы, бросив все силы на лечение, выяснили, что ни оплата проезда до места лечения, ни квота на его проведение в государственных клиниках из-за бесперспективности диагнозов им не положены. Семья осталась один на один с бедой и необходимостью поиска платных клиник и денег. Судорожный синдром и вывихи облегчили с помощью врачей-гомеопатов. Так как российские клиники в лечении отказывали, вышли на Китай. Там им обещали сделать операцию, которая помогла бы справиться с другими основными диагнозами.

Именно тогда бабушка Лизы Наталья Александровна впервые обратилась в «Зейский вестник». Читатели живо откликнулись на беду малышки, к сбору подключились областные СМИ, общественность, спортсмены, деятели культуры. Но как ни старались, собранных чуть больше 200 000 рублей в переводе на валюту Китая оказалось недостаточно. Очередь потеряли.

В это время свою помощь предложила клиника «Санитас» в Новосибирской области. Лечение, включающее подсадку стволовых клеток мозга методом люмбальной пункции в три этапа. Собранных денег как раз хватило на первый этап операции, и родные ввязались в бой. Первый этап был проведён в марте. В результате лечения у Лизы полностью прекратились судороги, ребёнок стал активнее, чаще смеется.

Второй этап был запланирован после полугода реабилитации, на 20 сентября 2015 года. В приглашении на операцию указана его стоимость – 239 000 рублей, плюс дорога до Искитима и обратно – около 33 000 рублей. И вновь начался поиск денег. Родные Лизы обращались в министерство здравоохранения, к властям всех уровней, общественным организациям, предпринимателям. Помочь не вызвался никто, поэтому к сроку нужную сумму не набрали. В Искитиме их ждут и готовы провести лечение. Каждый день играет против, поскольку снижает эффект от предыдущего этапа. Недавно у Лизы вновь возобновились ушедшие судороги, появились боли, из-за которых родным приходится часто вызывать скорую.

В социальной сети «ВКонтакте» сбор ведут волонтёры со всей страны. Недавно к акции помощи Лизы подключился волонтёрский отряд «Муравьи» из зейской школы № 5. Они уже распространили листовки с реквизитами. В Благовещенске планируется проведение благотворительного концерта. В числе участников – молодой исполнитель Илья Афанасьев. Специально для Лизы он написал песню «Живи, малыш!» В Инстаграме спортивную акцию организовали студенты одного из дальневосточных вузов. Однако собранных денег всё ещё недостаточно. И чем больше уходит времени, тем всё крепче укореняются проблемы, с которыми однажды справиться станет невозможным совсем.

Родные Лизы очень просят помочь малышке в её беде. Одним им не справиться. «Эффект от лечения, которое проводят родители, есть. Когда вижу Лизу, я понимаю, что она не будет петь на сцене, не будет танцевать. Главная задача – научить её обслуживать себя. И поэтому всё, что делают родители для этого ребёнка, включая сбор средств, необходимо. Если люди откликнутся, они сделают большое дело. Без лечения девочка останется глубоким инвалидом. Если есть шанс, надо его использовать. Мы не знаем, как благодарно ребёнок может откликнуться на лечение, что может сделать его мозг, а поэтому не имеем права сказать “не надо, нельзя”. Надо бороться до последнего», – считает педиатр детского сада № 4 Татьяна Волкова. В одной из групп садика Лиза находится по три часа в день.

Для сбора средств открыты следующие реквизиты:

Номер карты Сбербанка 4276 0300 1631 6503 (карта на имя Шачневой Натальи Александровны);

Билайн (номер открыт специально для сбора средств): 8 909 816 0576;

Платёжный сервис QIWI: 8 909 816 0576;

Яндекс. кошелёк: 4100 1243 4998 748.

Телефон для справок: 8 924 684 2870 (Шачнева Наталья Алесандровна)

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/26/103612