12 ноября в Амурской области проверят работу электросирен

В четверг, 12 ноября, в Амурской области проведут проверку системы централизованного оповещения. С 10 до 11 часов в населённых пунктах автоматически включатся сирены. Во время проверки работы системы оповещения сигнал включается дважды. Первый звуковой сигнал «Внимание всем!» – непрерывный, второй сигнал «Воздушная тревога» – прерывистый.

Услышав непрерывный сигнал, нужно включить телевизоры и радиоприёмники для прослушивания экстренного сообщения для населения. После включения электросирен на телеканале «Россия-1» и на местных каналах кабельного телевидения транслируется информация о том, что проводится проверка работы системы оповещения и никаких действий предпринимать не нужно. Все эти команды дублируются по радио «Россия» и по коммерческим радиовещательным станциям в Благовещенске и некоторых городах Приамурья.

В мирное время сирены включают в первую очередь для того, чтобы проверить работу системы оповещения, а также для обучения населения действиям, которые нужно предпринимать, услышав звуковой сигнал. Электросирены включают также в условиях чрезвычайной ситуации и при угрозе её возникновения.

В городе сирены располагаются таким образом, чтобы сигнал был слышен на всей территории города. Также сирены установлены во всех районах области.

Комплексная проверка системы оповещения проводится четыре раза в год, по разу в квартал.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/10/102705