100 дней Валентины Калиты: обзор прессы

Какие вопросы затрагивают в интервью журналист «Амурской правды» и мэр Благовещенска, почему в итальянском центре современного искусства «Музеон» хаос пришлось восстанавливать по фотографиям, что могут конфисковать у бывшего губернатора Хорошавина – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Напишут же такое

«Российская газета» сегодня сообщает, что у бывшего сахалинского губернатора Хорошавина «могут конфисковать миллиард рублей». «Ну, во-первых, значит, могут и не конфисковать, – рассуждает Павел Савинкин. – Второе, если и конфисковать, то какой из имеющихся? Далее: сколько там времени прошло со дня насильственного отстранения Хорошавина от власти? И до сих пор он не откупился этим миллиардом? Вопросов ещё много, но нас ждут другие материалы».

Оп-паньки

Из других материалов обозреватель узнал, что экс-глава Минсельхоза страны Елена Скрынник, ныне проживающая на Лазурном берегу во Франции, решительно опровергла сообщения многих СМИ об аресте её счетов в швейцарских банках (источники утверждают, что эта сумма равна примерно 60 миллионам франков). «И я вполне верю утверждениям Скрынник: скорее всего, этих франков у неё больше – это раз, второе, в Швейцарии она может их и не хранить. А третье: кто же позволит арестовывать счета особы “особо приближённой”?» – замечает Павел Андреевич.

Также в номере

Полной насмешкой над вышеназванными сообщениями выглядит первостраничная статья о том, что в России на антикоррупционный форум соберутся представители более 100 стран. «Судя по всему, сюда приедут не для того, чтобы выработать механизмы борьбы с коррупцией, а чтобы перенять у нас передовой коррупционный опыт», – уверен обозреватель.

Полный абзац

Коррупционную тему продолжает и «Комсомольская правда», на страницах которой лидер ЛДПР Жириновский высказал мнение, что первым и главным рецептом при этой болезни являются честные выборы. «Ну, значит, никогда не вылечим», – подумал Павел Савинкин и перешёл сразу к четвёртой позиции – Владимир Вольфович считает, что чиновника нужно убирать с поста при первом подозрении в нечистоплотности. И это стало для обозревателя откровением: так ведь тогда все административные здания опустеют.

Вам статья

Подвергает остракизму коррупцию и «Амурская правда». Сегодня на это национальное явление со всей силой своего журналистского таланта обрушился Андрей Анохин. При этом предлагает и свои – пусть и фантастичные – способы борьбы, например, установить такие механизмы, которые оценивают людей без всякого намёка на эмоции, предвзятость, а главное – желание приобогатиться.

Но даже и сам автор статьи признаёт, что всех взяточников не перестрелять: пока жив человек, коррупция непобедима. «Получается, что полобзора у меня ушло впустую: толку-то всё равно никакого», – вздыхает Павел Андреевич.

Очень интересно

Но хватит о коррупции. Безусловно, главным материалом «Амурской правды» является тот, что посвящён 100 дням Валентины Калиты – именно столько времени прошло с тех пор, как мэр Благовещенска вступила в должность.

Большое интересное интервью со многими вставками (например, с экскурсом в школьную жизнь), в чём заслуга, на взгляд обозревателя, обоюдная – и журналиста Ирины Ворошиловой, и героя публикации.

На посошок

Журнал «Галерея». Здесь о том, как в итальянском центре современного искусства «Музеон» в городе Больцано уборщики пришли на службу утром в воскресенье и увидели жуткую картину: разбросанные по полу пустые бутылки, окурки, конфетти и разные предметы одежды. Засучив рукава, уборщики принялись за работу, твёрдо решив избавить помещение от хаоса. Позже выяснилось, что это был отнюдь не хаос, а инсталляция под названием «Мы собирались танцевать всю ночь». Теперь это произведение искусств будут восстанавливать по фотографиям.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/10/29/102143