Известный благовещенский застройщик задолжал миллионы своим сотрудникам

Около трёх миллионов рублей задолжала одна из строительных компаний Благовещенска своим сотрудникам. Больше 50-ти человек в течение нескольких месяцев не могут получить заработанные деньги. Многие  из них обратились в суд и там доказали своё право на получение средств. Однако, даже после этого компания по долгам не рассчиталась. 

Девятиэтажный дом в центре  Благовещенска Тамара Смирнова строила с самого основания. Необычная для женщины профессия  – машинист башенного крана – приносила хорошую прибыль, пока в компании не начались финансовые проблемы. Исправно платить зарплату  перестали с сентября прошлого года. А в марте 2015 года крановщицу сократили.

«Компания должна мне выплатить 231 тысячу рублей плюс 30 тысяч суд присудил за моральный ущерб. В общем – 260 тысяч, которые я не могу получить. Для меня это большие деньги», – говорит бывшая сотрудница ООО «Ситех-Благовещенск» Тамара Смирнова.  

У неё на руках два трудовых договора: один от строительной компании «Городок», куда изначально устроилась женщина, второй – от другой фирмы «Ситех-Благовещенск», куда  крановщицу перевели. «Изначально я устроилась в “Городок”, но в 2011 году нас, не предупреждая, перевели в “Ситех-Благовещенск”. Сказали, никаких изменений не будет, в принципе вы ничего не потеряете. На тот момент было всё нормально, и мы спокойно отнеслись к этому», – продолжает Тамара Смирнова.  

Теперь на ситуацию бывшая сотрудница компании смотрит по-другому – возможно, работников с фирмы перевели не случайно. Когда возникли финансовые трудности, оказалось, что вернуть деньги, даже через суд, будет не просто.

Коллега Тамары – Ирина Могилатова, сейчас живёт в посёлке Магдагачи. Ей компания «Ситех-Благовещенск» должна также примерно 300 тысяч рублей. «Суд прошёл, мы выиграли это дело и бесполезно, отдали всё это приставам и – тишина. Приставы сказали, что мы их вызываем (представителей компании – Прим.ред.)), они не приходят. В общем брать оттуда нечего: у них нет ни техники, у них нет на счетах ничего.   У меня ситуация такая – кредиты. И вот из-за них у меня вообще всё встало. Я в такой луже, не поверите», – комментирует бывшая сотрудница ООО «Ситех-Благовещенск» Ирина Могилатова.

Эту информацию в службе судебных приставов подтверждают. «В данный момент сделаны все запросы. Выявлено, что за должником организацией не числится движимого и недвижимого имущества. Имеются расчётные счета, но на них отсутствуют денежные средства. Сейчас устанавливается дебиторская задолженность. Судебным приставом-исполнителем планируется сейчас предупредить руководителя ООО “Ситех-Благовещенск” об уголовной ответственности. На данный момент общая сумма долга составляет свыше 8,5 миллиона рублей», – поясняет судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов №1 по городу Благовещенску Екатерина Куриленко.

Почти треть этой суммы – долг по заработной плате сотрудникам. В производстве у приставов находятся 50 исполнительных производств. Так как расплачиваться по долгам компании нечем, планируется выяснить, дочерняя ли эта фирма другой компании, или самостоятельное юридическое лицо. А также определить причину, по которой возникли долги.

Пока приставы ищут способ взыскать долги, часть сотрудников обратилась в  Трудовую инспекцию. Только в этом году компанию проверили три раза. «Была установлена задолженность по зарплате и окончательному расчёту. В связи с тем, что на протяжении трёх месяцев выплата заработной платы работникам произведена не в полном объёме, материал был передан в следственные органы для дальнейших мер реагирования с целью привлечения к ответственности уже в рамках уголовного права», – говорит начальник отдела Государственной инспекции труда в Амурской области Алексей Нарскин.  

Фирму  «Ситех-Благовещенск» оштрафовали на 130 тысяч рублей. А её руководитель получил штраф – 15 тысяч. Комментировать ситуацию с долгами он отказался. Между тем, статья, по которой могут возбудить дело  – за задержку зарплат, предусматривает, в том числе, реальное лишение свободы на срок от одного года и до трёх лет в зависимости от тяжести преступления.

Внеплановая проверка трудовой инспекции сейчас проводится также в отношении строительной компании «Городок». Только в этом году организацию на соблюдение трудовых прав сотрудников проверяли шесть раз. Во всех случаях были выявлены нарушения:  это задержка заработной платы, задержка оплаты отпуска, и невыдача окончательного расчёта уволенным сотрудникам. Также установлено, что зарплата долгое время выдавалась частями. Последний раз инспекторы по труду наведывались к строителям в августе 2015 года.

«13 августа закончилась последняя проверка. Установлено, что задолженность по заработной плате перед работающими работниками отсутствует, но имеется задолженность по выплате окончательного расчёта уволенным работникам. То есть, с теми, кто работает, рассчитываются, а те, кто уволены – долги как были, так и остаются», – прокомментировала заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Амурской области Рената Пельменёва.

Строительная компания «Городок» внесена в реестр недобросовестных работодателей – он размещён на сайте трудовой инспекции. По данным на 1 сентября, организация должна 45-ти сотрудникам более 800 тысяч рублей.

По фактам нарушений на имя руководителя неоднократно направляли предписания. За их неисполнение должностные лица компании привлекались к административной ответственности четыре раза. Общая сума штрафов составила 20 тысяч рублей. Также на сумму 50 тысяч было оштрафовано юридическое лицо. Материалы о длительной задержке заработной платы инспектор по труду направил в следственные  органы. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/10/05/100920