Легендарный режиссёр родился 100 лет назад

Фото: art-shkola.com
Фото: art-shkola.com

Его эпоху в Большом Драматическом театре современники окрестили золотой, а сам театр того периода стали называть «эстетическим оазисом для ленинградской интеллигенции». Многие говорили, что Товстоногов не руководил театром, – он им жил. Он утверждал, что театр – это искусство правды, и его основная цель – достучаться до совести зрителя. Его боялись и любили. Под его началом в БДТ была собрана одна из лучших драматических трупп страны, для которой он был абсолютным монархом и диктатором.

«Внутри театра и вне его Товстоногов являлся непререкаемым творческим авторитетом, – вспоминал Кирилл Лавров. – О театре знал буквально всё. В нашем “доме” ничто не происходило без его соизволения. Всё, что делалось в коллективе, было осуществлением в действии его знаменитой формулы: “Театр – это добровольная диктатура”».

В этот день исполняется 100 лет со дня рождения одного из величайших театральных режиссёров ХХ столетия – Георгия Товстоногова.

***

Его по праву называли патриархом отечественного изобразительного искусства, мастером политической сатиры. Жизнь Бориса Ефимова была тесно связана с историей страны. Он дружил с Блоком и Маяковским. Первый альбом его карикатур вышел в 1924 году с предисловием Льва Троцкого. Гитлер внёс его фамилию в список «Найти и уничтожить». Он активно участвовал во всех политических кампаниях Советского Союза, но самые яркие его карикатуры были созданы во время Великой Отечественной войны. Он был среди тех, кто организовал мастерскую «Окна ТАСС». 86 лет Борис Ефимов проработал в издательстве «Известия».

Десятки тысяч политических карикатур, юмористических рисунков, иллюстраций, шаржей, агитационных плакатов, наследие Бориса Ефимова – это сама история ХХ века.

110 лет назад – 28 сентября 1900 года – родился художник-график, мастер политической карикатуры Борис Ефимов.

«Задача подлинного карикатуриста не рассмешить, нет. Иногда карикатура повергает в грусть и повергает человека в задумчивость. Вот это настоящее», – говорил художник.

***

95 лет назад – 28 сентября 1920 года – родился кинорежиссёр Ярополк Лапшин.

За полвека работы на Свердловской киностудии он снял более 20 картин, среди которых «Шестнадцатая весна», «Игра без правил», «Дым Отечества», «Демидовы». Большой популярностью у телезрителей пользовалась его экранизация романа Вячеслава Шишкова «Угрюм-река».

***

Микробиолог и химик. Показав микробиологическую сущность брожения и многих болезней человека, он стал одним из основоположников микробиологии и иммунологии. Его работы в области строения кристаллов и явления поляризации легли в основу стереохимии. Также учёный поставил точку в многовековом споре о самозарождении некоторых форм жизни. Его имя широко известно в ненаучных кругах благодаря созданной им и названной позже в его честь технологии пастеризации.

120 лет назад скончался Луи Пастер.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/28/100500