В Благовещенске на могилах советских воинов, погибших в войне с Японией, указаны неправильные имена

В столице Приамурья планируют восстановить историческую справедливость, установив две мемориальные доски памяти советских воинов, павших в войне с Японией. В результате исследований выяснилось, что на могиле красноармейца в районе лагеря имени Гагарина и на братской могиле в посёлке Новый на табличках неверно указаны имена. 

… Могила сержанта Александра Владимировича Белан, погибшего в 1945 году, находится в районе детского оздоровительного лагеря имени Гагарина. Однако выяснилось – имя и отчество сержанта по фамилии Белан на памятной доске неправильные. Участники проекта «Историческая память в Приамурье» провели исследовательскую и поисковую работу по восстановлению имен воинов. Им удалось установить, на берегу реки Зея у детского лагеря, где находится могила воина, дислоцировался 70-й отдельный сапёрный батальон 101-го укреплённого батальона. Согласно документам, 31 октября 1945 года в 14:30 при разминировании минного поля на острове в районе села Михайловка на мине подорвался командир отделения 70-го отдельного сапёрного батальона сержант Пётр Игнатьевич Белан, награждённый значком «Отличный минёр» и Орденом Славы III степени. Военнослужащий Белан получил тяжёлые ранения ног и был направлен в Благовещенск в 305-й военный госпиталь, где в 19:30 скончался от большой потери крови. Петр Игнатьевич был похоронен на месте дислокации сапёрного батальона.

Новую табличку памяти сержанта Петра Игнатьевича Белана торжественно установят на монументе у реки Зея 31 октября, сообщают в администрации Благовещенска. А уже 29 сентября новую памятную доску установят другим погибшим военнослужащим, братская могила которых находится на промбазе ОАО «Амургеология» в посёлке Новый. На памятнике при первоначальной установке таблички были неточно указаны фамилии, а также некоторые из инициалов имён или отчеств солдат, погибших в 1945 году.

С инициативой восстановить историческую справедливость выступили координатор и руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Юрий Кузнецов и Сергей Орлов. Мэр Благовещенска Валентина Калита идею поддержала. Торжественное открытие новой мемориальной доски состоится на следующей неделе. На ней будут написаны верные имена четырёх военнослужащих 100-го отдельного батальона – Георгия Петровича Трутнева, Петра Ильича Пятова, Ивана Леонтьевича Кузьмина и Николая Пахомовича Кормилина.

Всего на территории Амурской области находится 32 захоронения военнослужащих, павших в боевых действиях во время советско-японской войны. Несколько из них находятся на территории города Благовещенска. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/24/100404