В Благовещенске радиоведущих будут учить смолоду

В Благовещенске почти 40 школьников решили поступить в школу радиоведущих. Оценок в ней не ставят. Экзамен – прямой эфир на радио. Попасть на волну Kids FM смогут все ученики, а тех, захочет остаться, возьмут на работу. В школе радиоведущих начались первые занятия. В течение двух месяцев ребята научатся основам журналистики, психологии и даже актёрского мастерства. 

«Мне радио нужно для того, чтобы научиться правильно разговаривать, преподносить мысль. А ещё – решила попробовать что-то новое», – признаётся ученица Алёна Щека. Радио не для взрослых можно послушать в Интернете, на сайте www.radiokidsfm.ru. Его запустили в мае, а сейчас набрали почти 40 детей в школу радиоведущих. Ребятам от восьми до 15 лет. Занятия проводят по группам. Урок радиомастерства даёт ведущая «Авторадио–Благовещенск» Анна Ружина. Первое задание – с выражением прочитать отрывок из повести. В теории всё понятно, но знания нужно отрабатывать на практике. «Надо говорить с интонацией, чтобы выражать голосом всякие мысли – менять голос автора или героя», – объясняет ученик Артём Мейдич. Ребятам будут преподавать журналистику, психологию и актёрское мастерство. «Чтобы не случилось в эфире – “что-то пошло не так…” Дозвонился какой-то слишком весёлый слушатель или сказал не ту фразу – надо знать, как не растеряться, выйти из этой ситуации достойно, с чувством юмора», – учит Анна Ружина.

Юным радиоведущим придётся узнать, что такое фэйдер – регулятор звука, и как работать с пультом звукорежиссёра. Ведь во время прямого эфира ведущий находится один на один с невидимой публикой. А ещё его снимает видеокамера – для интернет-трансляции. «Эфир Kids FM строится на том, что ребята в режиме онлайн общаются “Вконтакте”, у них есть своя группа. Им звонят в Скайп, они отвечают. Бывает, что слушатели направляют совсем в другое русло эфир. И ребята легко с этим справляются, они к этому готовы», – рассказывает редактор радиоэфира школы радиведущих Kids FM Юлия Крапивкина. «Школа радиоведущих – это начало большого проекта. И в дальнейшем у нас наверняка появится школа тележурналистики, операторов, фотографов и других профессий. Надо сказать, что у ребят будет возможность попробовать себя в деле. Например, если это будут видеомонтажёры, то они смогут что-то снять, смонтировать. Фотограф – отснять, показать свои фотографии», – говорит руководитель проекта KidsFM Светлана Нещадина.

На занятия в школе радиоведущих Kids FM для ребят продлятся два месяца. Примерно через три недели каждый из них выйдет в прямой эфир. Лучшие ученики смогут работать на радио. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/23/100343