«Лайкнула» и осталась без работы: обзор прессы

Почему сотрудницу одного из районов Карелии лишили работы, какое важное решение принял Верховный суд России, какие нелепые и смешные достижения учёных отмечены Шнобелевской премией – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Полный абзац

«Российская газета» рассказала, что в Медвежьегорском районе Карелии сотрудницу администрации увольняют с работы. Она на своей страничке в соцсетях нажала на кнопку «Мне нравится» в поддержку письма против закрытия школ. После этого чиновницу быстренько отправили в отпуск с последующим сокращением её должности. «А и нечего “лайкать” против ветра», – замечает Павел Савинкин.

Также в номере

Ещё здесь о том, что Верховный суд России принял важное решение, касающееся проведения медицинского освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения. Высший судебный орган постановил вернуть водительские права мужчине, у которого первый выдох в алкотестер слегка не дотянул до «запретной нормы», а второй – немного превысил её. Водителя признали нетрезвым.

Однако мужчина с этим не согласился, подал жалобу и дошёл до Верховного суда, который встал на его сторону. «Нигде не написано, что подозреваемый должен дышать в трубку несколько раз», – сказал главный судья . И отменил все решения нижестоящих инстанций. А права были возвращены автомобилисту.

Оп-паньки

Примерно месяц назад обозреватель рассказывал, что в одном из книжных магазинов Самары в довесок к учебникам продают розги. И не просто розги, да ещё и с инструкцией по применению. А сегодня – со ссылкой на газету «Труд» – Павел Савинкин вынужден сказать, что прокуратура запретила торговать розгами. Они пользовались большим спросом не столько у детей, сколько у взрослых любителей ролевых игр.

Очень интересно

Основные материалы «Амурской правды» посвящены закрытию театро-кинофестиваля и его участникам – кто съездил на рыбалку, кто остался без штанов и так далее.

Ещё здесь о китаянке, которая незаконно перевозила 350 граммов золота. «Не в том месте спрятала», – отмечает Павел Андреевич.

Ну а самым центровым материалом обозреватель называет тот, в заголовок которого вынесены слова: «Благополучие амурчан – высшая цель моей работы». «Как вы думаете, кому они принадлежат? Кто радеет за наше процветание, за наше счастье, за прорыв в будущее? – интересуется Павел Савинкин. – А пока вы думаете, я расскажу о другом издании».

Вам статья

«Комсомольская правда» целых две страницы посвятила аресту главы республики Коми по фамилии Гайзер – ему инкриминируют организацию преступной группировки и мошенничество. Традиционно рассказывают о дорогих часах и золотой ручке. Упоминают тут и о других главах, которые вовремя не поделились с кем положено и потеряли нюх. «Судя по всему, сеть можно даже не закидывать, просто сразу брать – и всё. Кроме, конечно, тех, кого впервые в единый день голосования избрали, – рассуждает Павел Андреевич. – Хотя… Как знать, как знать».

На посошок

И ещё материал из «Комсомолки». В Гарвардском университете прошла ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии за самые нелепые и смешные достижения учёных. В этом году премия отпраздновала свой юбилей – 25 лет.

Каждый из лауреатов получил «солидный» приз – чек на сумму 10 триллионов зимбабвийских долларов.

Премию по математике присудили исследователям, подсчитавшим, что для того, чтобы зачать 888 детей от 500 наложниц, марокканский султан Мулай Абу-уль Насир Исмаил ас-Самин ибн Рашид должен был заниматься сексом почти дважды в день в течение 32 лет. «Сдаётся мне, что фамилия у Мулая Абу-уль Насира Исмаила ас-Самина ибн Рашида была Стаханов», – уверен обозреватель.

Премия по литературе присуждена специалистам, которые доказали, что как минимум в десяти различных языках, не состоящих между собой в языковом родстве, междометие «а?» используется для того, чтобы переспросить собеседника. «Мне в этом смысле больше интересен русский вариант ответа», – завершает Павел Савинкин.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/22/100206