Меценат из Петербурга помог создать фильм о Циолковском

В Калуге гостям и организаторам 50-х научных чтений памяти учёного Константина Циолковского советник заместителя генерального секретаря Совета межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ Грачья Погосян подарил диски с документальным фильмом, рассказывающем о жизни основоположника российской теоретической космонавтики. В прошлом году по инициативе Погосяна в Углегорске был открыт памятник великому учёному.

Участники чтений в Калуге, где в последние годы вплоть до смерти работал Циолковский, получили диски с документальным фильмом о нём «Невозможное сегодня станет возможным завтра», – сообщил «Интерфаксу-АВН» заместитель председателя правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Юрий Клёнов.

По его словам, помощница Погосяна Дина Никифорова привезла на представительный научный форум несколько десятков дисков с фильмом и «Рассказ о моей жизни» – это книга, написанная продолжателем дела Циолковского, академиком Российской академии наук Константином Колесниковым, который много лет работал вместе с выдающимся конструктором и учёным Сергеем Королёвым.

«И фильм, и книга увидели свет благодаря поддержке мецената из Санкт-Петербурга Грачьи Погосяна. Также по его инициативе и на его средства в прошлом году в Углегорске, будущем городе Циолковский, близ строящегося космодрома Восточный в Амурской области был открыт памятник великому учёному», – сообщил Юрий Клёнов. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/21/100204