На границе с Китаем выбирали самую большую тыкву

« 1/10 »
« 2/10 »
« 3/10 »
« 4/10 »
« 5/10 »
« 6/10 »
« 7/10 »
« 8/10 »
« 9/10 »
« 10/10 »

В селе Сергеевка Благовещенского района состоялся второй фестиваль тыквы. Здесь выбрали лучшее варенье, лучшее блюдо из тыквы и самую большую тыкву. Первый такой фестиваль в Сергеевке прошёл в 2014 году. Он собрал не только местных жителей, но и гостей из других районов Приамурья. 

Сергеевка – приграничное село, однако в день фестиваля проезд сюда сделали открытым. Желающим посетить мероприятие, необходимо было лишь захватить с собой паспорта. Однако число гостей фестиваля ограничила погода – собралось примерно сто человек, которых не смутил утренний дождь.Сюда приехали коллективы из Владимировки, Михайловки, а также воспитанники Новорайчихинского детского дома – они организовали выставку своих поделок. На фестивале можно было полюбоваться и на работы местных мастериц, среди которых оказался вышитый портрет президента России Владимира Путина.

Сегодня в Сергеевке выбирали лучшее блюдо из тыквы. Победу одержала «Закусочка пикантная тыквенная». При этом, гости праздника могли попробовать и тыквенные блинчики, и блюдо под названием «Тыквенная лакомка». Конкурс на лучшее варенье собрал большее число участников. Здесь можно было попробовать варенье из клубники, крыжовника, вишни, малины и других ягод. Победу одержала конкурсантка из Новорайчихинского детдома с тыквенным вареньем. В качестве приза она получила мешок сахара.

Главный приз праздника – поросёнка Степашку вручили Владимиру Судоренко. Он победил в конкурсе на самую большую тыкву. Она оказалась 193 и 202 сантиметров в диаметре. Житель Сергеевки Владимир Судоренко уже становился победителем фестиваля – в прошлом году тыква с его огорода тоже оказалась самой большой. Мужчина говорит – никакого особенного секрета по выращиванию больших тыкв у него нет. А тыква-победительница, скорее всего, пойдёт на корм призу – поросёнку Степашке. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/19/100135