«Эффект оливье»: обзор прессы

«Отгадайте с трёх попыток… Да ладно, с одной попытки – о чём пишут все сегодняшние газеты? – загадывает загадку читателям Амур.инфо автор обзора прессы и ведущий “Авторадио–Благовещенск” Павел Савинкин. – Правильно, они о прошедших выборах. А у нас обзор прессы, значит и мы не пройдём мимо этой темы».

Напишут же такое

Так вот, о выборах. Газета «Труд» рассказала, что высокую явку на избирательный участок в омском посёлке Седельниково обеспечил медведь, который в день выборов вышел из леса прогуляться по улицам. Народ ходил смотреть на символ «Единой России», и заодно отдавал свой голос на выборах губернатора. Зверь изучал содержимое мусорных контейнеров возле сельского магазина, расположенного рядом с избирательным участком. «Вероятно, искал испорченные бюллетени», – предполагает Павел Савинкин.

Вам статья

Далее «Российская газета», которая задаётся вопросом: «Где и когда похоронят Ленина?» Ответ обозреватель предлагает читателям прочесть самостоятельно и переходит сразу к материалу «Эффект оливье», в котором говорится о том, что мировые цены на продовольствие резко упали, и только в России они – растут, что вполне объяснимо: кризис же. «Есть в газете и про выборы, но что толочь воду в ступе?» – рассуждает Павел Андреевич.

Также в номере

Ещё в «Российской газете» рассказывается, что у экс-губернатора Сахалинской области Хорошавина собираются изъять в пользу государства недвижимость (квартиры в Москве, дом на Рублёвке) и ценности. Такое решение связано с намерением супругов Хорошавиных развестись. Вину Хорошавина по возбуждённому против него уголовному делу пока не доказали, и если и не докажут, он может потом обратиться в суд с требованием вернуть нажитое непосильным трудом.

Очень интересно

«Амурская правда» сегодня рассказывает о том, как некая благовещенка взяла в банке кредит – 300 тысяч рублей – и отдала их в управление трейдерам, в надежде получить ощутимую прибыль. В результате понесла ощутимые убытки, поскольку ни процентов, ни основной суммы ей не вернули, а суд принял сторону трейдеров, поскольку их действия, согласно Гражданскому кодексу, совершенно законны. Кстати, и банк вполне законно требует вернуть и кредит, и то, что набежало.

Полный абзац

1 октября текущего года на открытых кладбищах Москвы начнут продавать участки под семейные захоронения. Такое постановление городского правительства подписал столичный градоначальник Сергей Собянин, сообщают «Известия».

Для того, чтобы приобрести участок, придётся пройти процедуру открытого аукциона. Перепродать участок будет запрещено, как и хоронить на нём людей, не являющихся родственниками владельца.

Самое «солидное» – Миусское кладбище. Квадратный метр земли будет стоить 292400 рублей. Немного отстаёт Головинское – там за квадрат попросят 266700 рублей. Есть расценки и на знаменитые Ваганьковское и Новодевичье.

На посошок

В «Комсомольской правде» Павел Савинкин обращает внимание на материал, посвящённый 125-летию Агаты Кристи. Здесь можно узнать, что она ненавидела пудинг с мармеладом и тараканов. А общий тираж её книг – более 2 миллиардов. «Чаще – только Библию и Шекспира. Хотя кто читает Шекспира?!» – замечает обозреватель.

Самый любимый способ убийства в её романах – яд. В ядах она толк знала: долгое время работала в аптеке, знала, что и кому подсыпать.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/15/99854