Министр по развитию Дальнего Востока приедет в Албазино на церемонию перезахоронения останков воинов

В сентябре в селе Албазино Амурской области пройдёт торжественная церемония перезахоронения останков 80 защитников Албазинского острога. На мероприятие приедут министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, врио губернатора региона Александр Козлов и другие гости Восточного экономического форума.

Сегодня тематическая экспозиция  от Приамурья была представлена на масштабном форуме. Один из павильонов посвящён важным вехам в истории: от Албазинского острога до космодрома Восточный. По сути, это и является лейтмотивом экспозиции: Албазино было первым на Дальнем Востоке, где поселились русские люди, в то же время Приамурье – регион ДФО, откуда начнётся освоение космоса. Тематическая экпозиция предваряет выезд дальневосточных чиновников в Албазино, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», останки 80 защитников Албазинского острога, которые были найдены в 2014 году, перезахоронят в сентябре. Перезахоронений более древних останков в России ещё не проводилось.

При поддержке фонда «Петропавловск» на месте захоронения, которое состоится в 2015 году, будет установлена новая часовня. Также рассматривается идея создания памятника.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/02/99230