В Благовещенске на набережной Амура разыграли бой в честь юбилея Победы над фашизмом

В среду, 2 сентября, в России и мире празднуют 70-летие со дня окончания Второй мировой войны. В Благовещенске на набережной Амура прошла военно-историческая реконструкция боевых действий по освобождению советскими войсками северо-востока Китая. Такое событие в Амурской области состоялось впервые. Импровизированный театр военных действий развернули в районе площади Ленина. Более полутора сотен человек исполнили роли советских, японских и китайских солдат.

Реконструкция войны с японскими захватчиками началась в 18 часов. В честь юбилея Победы над фашизмом военные решили показать поколению 21 века – как фронтовики защищали родину. Всё прошло на территории «Золотой мили».

Здесь заранее создали антураж войны: выкопали окопы, расставили различные укрепления, ежи. Всего уложили около 5,5 тысячи мешков с песком. Как рассказали военные, в реконструкции участвовали больше 160 человек – то военнослужащие 35-й армии, курсанты ДВОКУ, воспитанники патриотического клуба «Родина» и парашютисты РОСТО ДОСААФ.

По сценарию численное преимущество было на российской стороне. Примерно 120 человек играли роль советских солдат, около 40 – японских интервентов, трое сыграли китайцев. Каждый участник реконструкции был одет в военную форму образца победного 1945 года. Техника и вооружение тоже из сороковых: противотанковые пушки, миномёты, ружья, среди техники был даже один автомобиль ЗИС-3.

Из современного, пожалуй, были только самолёты, из которых десантировались парашютисты. Зрителям показали четыре этапа. В первом эпизоде советские войска провели десантирование в тыл японских позиций. Далее группы разведчиков с саперами прокладывали ходы на условных минных полях для дальнейшего наступления наших войск. После того как саперы закончили свою работу по проложенному пути отряд советских солдат выдвинулся в сторону позиций врага и на заключительном этапе в атаку на японцев пошли основные силы советских войск.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/02/99225