О наличии административного штрафа можно узнать с помощью SMS

Автомобилисты могут узнать о наличии административных штрафов с помощью сообщения на телефон. Сделать это можно не только на Едином портале государственных услуг и на официальном сайте Госавтоинспекции, но и с помощью SMS-информирования. Для этого нужно зарегистрироваться на портале госуслуг. Такой возможностью уже пользуются около двух миллионов россиян. На сегодняшний день с портала Госуслуг направлено более 2,7 миллиона информационных сообщений. Из них почти половина – о вынесенных постановлениях по делам об административных правонарушениях, более 950 тысяч – о поступлении в Госавтоинспекцию информации об уплате административных штрафов.

В Госавтоинспекции отмечают, что SMS-информирование об имеющемся штрафе позволяет водителю быстрее узнавать, что на него наложено административное взыскание. Человек сможет оперативно погасить штраф или обжаловать его.

Подобный способ информирования станет ещё более актуальным с 1 января 2016 года, когда вступит в силу закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Этот закон был принят для стимулирования добровольной уплаты штрафов. Тот, кто в течение 20 дней со дня вынесения постановления оплатит штраф, получит 50-процентную «скидку».

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/07/31/97616