В Приамурье будущие судоводители сдавали теоретический экзамен

Фото: www.28.mchs.gov.ru
Фото: www.28.mchs.gov.ru

С третьего  по шестое июля работала выездная аттестационная комиссия государственной инспекции по маломерным судам Амурской области. Все желающие, подавшие заявки, могли сдать комиссии теоретический экзамен на право управления маломерным судном. Всего предварительные заявки подали около 200 человек. Комиссия проводила экзамены в Февральске, Новокиевском Увале, Белогорске, Свободном и Зее.

Теперь у всех сдавших теоретический курс оценят инспекторы ГИМС практику вождения. После сдачи практики экзаменуемые получат удостоверение на право управления маломерными судами.

«С 1 января 2015 года вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на право управления маломерным судном. Теперь граждане получают удостоверение на управление маломерными судами международного образца. И, соответственно, оно будет признаваемо во всем мире. А у кого эти права уже есть, пересдавать ничего не придется. Права старого образца будут действовать до окончания срока их действия. А это 10 лет», – рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Амурской области, председатель аттестационной комиссии Вячеслав Клепиков.

По новым правилам аттестации изменятся типы маломерных судов, на которые аттестует ГИМС МЧС России. Раньше суда подразделялись на гидроциклы, катера, мотолодки, парусные суда, а с вводом новых правил граждане могут получить права на судна следующих категорий: маломерное моторное судно, маломерное парусное судно, маломерное парусно-моторное судно, гидроцикл, маломерное судно особой конструкции (аэробот, амфибия, экраноплан, подводная лодка).

Будущие обладатели прав должны были показать свои знания по основам теории судна, теории управления, действиям в экстремальных ситуациях, первой помощи и другим дисциплинам. На практическом экзамене кандидаты в судоводители покажут умение управлять судном, знание навигационных знаков, радиосвязи.

Аттестационная комиссия выезжает по области регулярно по мере комплектования групп среди желающих сдать экзамен. По состоянию на 1 июля на учёте в центре ГИМС МЧС России по Амурской области стоят 9 115 судов, в этом году регистрацию прошли 368 судов. Всего аттестовано 11 079 судоводителей, в текущем году получили удостоверения 323 человека, сообщает пресс-служба МЧС области.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/07/07/96494