31 мая в Благовещенске пройдёт телемарафон «Крылья» по сбору средств для больных ДЦП детей

« 1/3 »
« 2/3 »
« 3/3 »

31 мая в рамках благотворительного телемарафона «Крылья», который проводит «Альфа-канал» совместно с детским фондом. На нём будут собирать средства на реабилитацию детей с диагнозом ДЦП. В прошлом году благодаря  помощи участников марафона курс кинезиотерапии бесплатно провели для 16 маленьких амурчан. 

Маленькой девочке Есении помогает развиваться кинезиотерапия – лечение движением. Есения уже прошла несколько курсов. Один из них был в прошлом году, в рамках программы «Здоровый ребёнок». Её учредило амурское отделение Российского детского фонда. Деньги на оплату курса лечения были собраны на телемарафоне «Крылья».

На этом занятии ребёнок тренировался отличать большое от маленького, и подбирать предметы к картинкам и опустить фасолины в узкую трубочку. Для детей с диагнозом ДЦП это сложно – рассказывает педагог. Но у Есении получается. За год она добилась многого.

«Навёрстывает. Словарный запас у нас очень большой. Она все слова повторяет, разговаривает предложениями. А в прошлом году мы только повторяли несколько слов. В 2,6 она очень хорошо уже стала разговаривать», – рассказала мама Есении Марина Прокопова

Осенью в Благовещенск приезжали врачи из Екатеринбурга. В Приамурье таких специалистов нет, но они очень нужны.

«Необходимы, как воздух. Если, в среднем, семья из трех человек тратила на поездку в Екатеринбург 200 000 рублей – билеты, проживание, лечение. А когда кинезиотерапевты приезжают сюда – это многократно дешевле», – считает руководитель студии для детей с ограниченными возможностями здоровья Татьяна Радькова.

Ещё один участник программы Найк Бенцель. У него, как и у Есении – ДЦП. Раньше ребёнок не мог сидеть и ходить. Теперь делает первые самостоятельные шаги. Уже месяц с ним занимаются китайские врачи. Средства на эту поездку тоже помогли собрать неравнодушные амурчане. Найк посещает лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию и другие процедуры. Отец мальчика, Сергей, рассказал: чтобы малыш уверенно пошёл, лечиться движением нужно постоянно. Общение с екатеринбургскими врачами-кинезиотерапевтами дало главное – надежду.

«Мужчина в конце нам надежду дал. Подтолкнул, чтобы мы в Китай ехали. Потому, что он сказал: ваш сын ходить будет. Медикаментозное лечение – вообще не главное. Основное у вас – это занятия должны быть. Именно ЛФК и кинезиотерапия», – рассказал Сергей Бенцель.

Во время первого телемарафона «Альфа-канала» на программу «Здоровый ребёнок» собрали около 600 тысяч рублей. Благодаря помощи неравнодушных встретиться с врачами смогли не только благовещенцы, но и жители из других городов и сёл области. Врачи не только занимались с детьми, но и учили родителей, как с ними заниматься дома.

«Мальчик из Шимановска, 11 лет, он передвигался только на коляске. И, вы знаете, на вторую реабилитацию когда он приехал, он уже шёл с ходунками. Глаза ребёнка светились! Это надо было видеть. Это дорогого, конечно, стоит», – рассказала руководитель амурского отделения Российского детского фонда Елизавета Москалец.

В этом году жители Приамурья тоже смогут помочь детям с ДЦП. 31 мая во время благотворительного телемарафона «Крылья» каждый сможет пожертвовать деньги на кинезиотерапию для ребят. В такой помощи в регионе нуждаются несколько сотен детей. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/05/27/94580