Белогорский плодопитомник пытается получить право на пользование землёй, которую занимает замершая стройка коттеджного посёлка

« 1/3 »
« 2/3 »
« 3/3 »

Белогорский плодопитомник почти с 90-летней историей пытается отстоять у местных властей своё право на пользование землёй, на которой в 2007 году началось строительство вертолётной площадки и коттеджей. В плодопитомнике считают, что строительство идёт на их территории. Администрация Белогорского района сообщает, что плодопитомник является банкротом.

В редакцию  ИА «Амур.инфо» обратился генеральный директор  ООО «Белогорский плодопитомник» Геннадий Гашко. Он считает, что территорию плодопитомника незаконно застраивают жилыми зданиями, и пытается отстоять право на пользование землёй через суд и прокуратуру, но пока безрезультатно.

История предприятия насчитывает 87 лет. В 1928-м его основали как совхоз «Загородный», в начале 90-х  преобразовали в товарищество с ограниченной ответственностью «Загородное». Сам плодопитомник, по слова гендиректора, является правопреемником этого предприятия. На этих землях росли плодово-ягодные и овощные культуры, однако в 2007 году здесь началось строительство вертолётной площадки, а на участке, где раньше цвели сады, затеяли строительство нескольких коттеджей. Сейчас строительство коттеджного посёлка прекратилось.

«Буквально недалеко от того места, где начали возводить коттеджи, находится скотомогильник. У меня есть заключение от Россельхознадзора, согласно которому, в 700 метрах от коттеджей находится скотомогильник, территория заражена, и никто не хочет покупать дома на этом участке», – рассказал гендиректор Белогорского плодопитомника Геннадий Гашко.

Строительством вертолётной площадки на землях сельхозназначения занялось ООО «Мост-Восток». Потом дачное некоммерческое хозяйство «Новый хутор» начало возводить коттеджи на участках, где некогда были сады. В 2008 году к коттеджам провели ЛЭП. По словам Геннадия Петровича, опоры установили прямо на пахоте.

«Юридически плодопитомник это частное предприятие, которым руководят 13 учредителей, они не отказывались от права пользования землёй.  Дело в том, что мы не давали разрешение на строительство. Заранее нас не уведомили о том, что наше предприятие – банкрот. Никаких общественных слушаний не проводилось», – рассказал Геннадий Гашко .

К плодопитомнику ранее относились два земельных участка. Один из них в черте города Белогорска общей площадью 28 гектаров. Второй земельный участок, более крупный, имеет статус земли сельскохозяйственного назначения. Однако, согласно решению Арбитражного суда Амурской области, которое вынесли в 2010 году, белогорский плодопитомник имеет право претендовать лишь на два гаража и контору общей площадью  521 квадратный метр. На участок, где расположены эти объекты, в ноябре 2014 года руководство плодопитомника оформило право собственности. По мнению суда, остальные земли сельхозназначения находятся в ведении администрации города Белогорска, а предприятия «Мост-Восток» и «Новый хутор» обоснованно занимают часть земель по праву долгосрочного найма.

Плодопитомник получил форму собственности общества с ограниченной ответственностью в 2009 году, до этого предприятие значилось как ЗАО «Белогорский плодопитомник». Но в период реорганизации предприятия, когда ТОО преобразовывалось в ЗАО, руководители не оформили право преемственности  и остались в итоге без большей части территории. Предприятие лишилось более 550 гектаров земли.  Тем не менее, по словам Геннадия Гашко, им до сих пор приходится платить налог  на землю, хозяином которой они юридически не являются. Сейчас руководство плодопитомника пытается вернуть в своё пользование эту землю через суд. По последней информации, генеральный директор направил обращение в следственный комитет.

«Предприятие не потеряло право пользования, оно его не получило в период реорганизации в 1992 году, когда товарищество с ограниченной ответственностью оформлялось как закрытое акционерное общество. Сейчас эта земля считается муниципальной собственностью. В 2012 году на конкурсной основе после аукциона право на пользование землёй получило другое сельскохозяйственное предприятие. Товарищество “Новый хутор” занимает совсем небольшой участок. Что касается земельного налога, то за разъяснением этой ситуации лучше обратиться в Васильевский сельсовет Белогорского района или в налоговую», – сообщила председатель комитета по управлению имуществом Белогорского района Любовь Агафонова.

Чтобы получить более подробные разъяснения, ИА «Амур.инфо»  направило официальный запрос в администрацию Белогорского района.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/05/22/94374