Госдума в первом чтении приняла законопроект об ограничении роста родительской платы за детские сады

27 марта на пленарном заседании Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об ограничении роста родительской платы за детские сады. Его разработал Общероссийский народный фронт. Поправки к законопроекту представят  в тридцатидневный срок со дня принятия постановления. 

В настоящее время региональные министерства образования могут лишь давать рекомендации муниципалитетам по размерам родительской платы за детский сад, но не контролировать процесс над изменением суммы. При этом компенсация родителям выплачивается из бюджета субъекта, своими нормативными актами устанавливающего средний размер родительской платы, от которого в процентном соотношении и рассчитывается размер компенсации, сообщается на официальном сайте ОНФ. 

В областном центре Приамурья, после повышения родительской платы за детский сад, компенсацию родители продолжают получать по старым расценкам.  Депутаты Благовещенской городской Думы планируют увеличить компенсацию родительской платы и предоставить льготы многодетным и малоимущим родителям. 

Темпы роста платы за детсады даже в разных муниципалитетах в границах одного региона значительно разнятся. Например, в Республике Коми: в Сыктывкаре с 1 января этого года рост платы за один день пребывания в разных детсадах составил от 9 до 45 %, в Воркуте плата поднялась на 50 %, в Ижемском районе – на 18 %, в Троицко-Печорском районе – на 25 %, а в Ухте – на 30 %. Среди городов, где замечен наибольший скачок родительской платы за детские сады с начала 2015 года, – Чита, где рост составил 55 %.

Такая же картина наблюдается и в Амурской области. Как сообщало ИА «Амур.инфо», по подсчётам амурских коммунистов, плата за детсады в Благовещенске – одна из самых высоких по стране. Здесь она достигла 210 рублей в сутки. 1 апреля Благовещенский суд решит, законно ли было повышение платы за детские сады со 150 до 210 рублей в день.

 «Мы видим, что в нынешней экономической ситуации значительно возрастает нагрузка на семейные бюджеты. Особенно непросто приходится семьям, где несколько детей. Поэтому сегодня контроль со стороны субъекта за формированием родительской платы за детсады чрезвычайно актуален. И мы очень рады, что Госдума поддержала наш законопроект. Конечно, нам необходимо ещё проработать некоторые моменты, отточить механизмы контроля, которые будут предоставляться субъекту. Но самое главное, что нас услышали и что проблема необоснованного роста родительской платы в муниципалитетах будет решена», – считает сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/30/91807