Олег Кожемяко: средняя зарплата в Приамурье в этом году будет снижаться

Выйти из кризиса Приамурью поможет сельское хозяйство и федеральные проекты. Так считает губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Олег Николаевич сообщил, что в кризисное время правительство будет делать ставку на развитие аграрной отрасли. В этом году увеличат объёмы посевов и построят новые молочные фермы.

Также глава региона прокомментировал своё предложение ввести мораторий на поэтапное повышение зарплаты бюджетникам до октября этого года. Такое предложение Олег Николаевич озвучил на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева с главами регионов. Олег Кожемяко пояснил, что в связи с непростой экономической ситуацией средняя зарплата в регионе в этом году будет снижаться. А зарплата бюджетников должна рассчитываться исходя из среднего уровня оплаты труда. Прогнозировали, что он в этом году вырастет до 34 800 рублей. Но сейчас ясно, что произойдёт снижение – предположительно до 32 000 рублей.

«Соответственно и средняя заработная плата по бюджетной сфере тоже будет привязана к средней по экономике Амурской области, то есть она не пойдёт в рост, исходя из тех причин, которые в экономике страны и нашей области являются доминирующими. Ну а второй вопрос – брать на себя обязательства необеспеченные финансированием, это ещё более худшая ситуация для страны и для региона, когда мы помним те времена, когда мы набрали обязательств, и никто никому ничего не платил», – сказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

Решение о введении моратория на поэтапное повышение зарплаты бюджетникам в Российском правительстве не поддержали. Известно, что в прошлом году на выполнение указа президента по росту зарплаты бюджетников область потратила 6 миллиардов рублей.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/24/90146