Количество погибших детей-пассажиров ежегодно растёт: обзор прессы

С чем связан рост печальной статистики, что происходит с рублём, что требуется «Острову спасения» – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Очень интересно

Из «Амурской правды» можно узнать, что «Кризис ударил по строителя», а «Перевозчики объявили распродажу билетов»; что «”Острову спасения” требуется замена электропроводки», а злостного неплательщика алиментов лишили свободы. Правда, условно. Среди основных материалов Павел Савинкин называет интервью с профессором Андреем Забияко. Разговор с учёным посвящён сохранности уникальнейших исторических памятников. «Обязательно прочтите», – рекомендует обозреватель.

Не пропусти

«Комсомольская правда» сегодня выступила с сообщением, что «Рубль пошёл в гору». «Правда, остаётся вопрос: где б этих рублей взять побольше? Чтобы таких вопросов не возникало, цены на сахар, капусту и яйца зафиксируют. Именно так и написано в газете. Правда, ещё там написано, что в правительстве это сообщение опровергли, но всегда ведь хочется верить в лучшее, – замечает Павел Андреевич. – Да?» А ещё газета разоткровенничалась: оказывается, на государственных стройках крадут сотни миллиардов. Такой вывод вдруг сделали счетоводы Счётной палаты. В этой связи обозреватель советует читателям Амур.инфо обратить внимание на следующее сообщение.

Вам статья

«Российская газета» сообщает о приведении в исполнение смертного приговора в отношении Лю Ханя – экс-главы одной из крупнейших горнодобывающих корпораций страны. Миллиардер признан виновным в организации преступной группировки. Всего в этом резонансном деле фигурируют 36 человек, четверо из которых уже тоже казнены. Как утверждает обвинение, члены мафиозной группировки действовали на территории провинции Сычуань, подрывая экономическую мощь державы прикарманиванием бюджетных средств.

Об этом пишут все

Ещё «Российская газета» бьёт тревогу: количество погибших детей-пассажиров растёт с каждым годом. Только в январе этого года на дорогах погибло 56 детей. За прошлый год на дорогах погибло 877 детей. Это связано с тем, что водители не пользуются правилами, которые должны обеспечить безопасность детей в машинах: перевозят детей не пристёгнутыми, не в спецустройствах, на первых сидениях автомобилей. Газета напоминает: при столкновении на скорости 60 километров в час ребёнок массой не более 5 килограммов уже превращается в снаряд весом более 110 килограммов. «Какие руки его удержат?» – недоумевает Павел Савинкин.

Также в номере

Кстати, об образовании. Министр образования и молодёжной политики Ставропольского края – 37-летний Василий Лямин – был задержан в личном автомобиле в момент получения взятки в размере 1 миллиона рублей, как только взял в руки «меченые» купюры. За что ему предлагались деньги – не говорится.

А министерство образования Калужской области, реализуя инициативу губернатора, рекомендовало ученикам и учителям в обязательном порядке перед началом уроков хором петь гимн России. «Представляю, как школьники буду ненавидеть эту песню», – делится обозреватель.

На посошок

Традиционно завершая обзор в жизнеутверждающих тонах, Павел Савинкин пересказывает заметку из «Известий» о том, как в Якутии женщина едва не погибла от зубов разъярённых псов, закрыв своим телом двухлетнюю внучку. Она гуляла с девочкой во дворе, когда на них набросилось не менее десятка псов. Женщина едва успела позвонить соседке, чтобы та вызвала помощь. Собаки сбили её с ног. Не видя иного выхода, пенсионерка подгребла внучку под себя. И закрывала собой девочку, пока стая рвала ей спину, голову, руки, ноги. «Слава богу, осталась жива. Согласитесь, звучит жизнеутверждающе, да?» – завершает Павел Андреевич.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/10/89427