Томский телеканал ТВ–2 ушёл из телевизионного эфира

Фото www.tv2.tomsk.ru
Фото www.tv2.tomsk.ru

Лучшая региональная телекомпания в России ТВ–2 завершила вещание в телевизионном эфире. 8 февраля у томского телеканала закончился срок действия лицензии на вещание. Продлевать её Роскомнадзор не намерен. Выпуски информационной программы «Час Пик» теперь можно будет увидеть только в Интернете на сайте tv2video.ru. Средства на поддержку ТВ–2 выделил частный фонда «Среда». Другие программы канала выходить не будут, сообщается на официальном сайте компании.

Как сообщало Амур.инфо, телекомпания ТВ–2 перестала выходить в аналоговый эфир в ночь на 1 января 2015 года.  Вещать канал смог только «в кабеле». Это произошло потому, что Томский областной радио-телевизионный передающий центр (государственный монополист) в одностороннем порядке разорвал с ТВ–2 договор о предоставлении услуг связи. О своем решении ОРТПЦ уведомил руководство телеканала ещё в ноябре 2014 года. Инициативная группа томичей провела в декабре пикет и митинг в поддержку канала. Удалось собрать  почти 14 тысяч подписей в поддержку, которые доставили в канцелярию президента РФ. Таким образом, томичи просили главу государства помочь разрешить ситуацию.

В предварительном ответе из приёмной президента говорится, что Российская телевизионная и радиовещательная сеть отказалась от связной лицензии на частоту, на которой вещала телекомпания ТВ–2.

С 4 января инициативная группа томичей и сотрудники телекомпании выходили на одиночные пикеты на проспекте Ленина. Утром 12 января он прошёл у здания администрации Томской области.

Как сообщало Амур.инфо, 5 февраля стало известно о том, что томское ТВ–2 в течение трёх лет будет получать по 7,5 миллиона рублей от частного фонда поддержки российских СМИ «Среда». Фонд был создан в 2014 году, чтобы «поддерживать текущую деятельность уже существующих редакций, в разных форматах и жанрах освещающих социальные и экономические процессы в обществе, которые прикладывают максимальные усилия к самостоятельному независимому существованию на коммерческом рынке, сохраняя и отстаивая принципы достоверной, профессиональной, непредвзятой журналистики, вне зависимости от идеологических и политических воззрений, которые могут быть при этом совершенно различны». На гранты «Среды» государственные СМИ претендовать не могут. 

Томская телекомпания ТВ–2 – одна из первых негосударственных телекомпаний на пространствах бывшего СССР: она была основана в ноябре 1990 года, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года. ТВ–2 – член Национальной ассоциации телерадиовещателей с момента её создания. Президент ТМГ Аркадий Майофис – член правления НАТ. Четверо сотрудников ТВ–2 являются членами Академии российского телевидения.  В копилке ТВ–2 – 22 награды ТЭФИ и ТЭФИ-регион.

С 2009 года телекомпания ТВ–2  перешла на полноценное 24-часовое собственное вещание. Она вещала  на города Томск, Северск и Томский район. Её потенциальная аудитория составляла около 600 тысяч человек.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/09/89374