50 лет назад родился Брэндон Ли

Фото: film.natm.ru
Фото: film.natm.ru

Сын легендарного Брюса Ли. Киноактёр. Он мечтал сыграть одну из самых трудных психологических ролей – раскрыть мятущуюся душу Гамлета, принца Датского. В начале своей недолгой карьеры был твёрдо уверен, что станет драматическим актёром. Однако единственно возможным для него стал жанр, прочно связанный с именем отца, – жанр боевика.

50 лет назад родился Брэндон Ли.

***

Александр Смирдин родился 220 лет назад. Книгопродавец и издатель. Его главная заслуга заключается в удешевлении книг, в достойной оценке литературных произведений как капитала и в укреплении прочной связи между литературой и книготорговлей. Его деятельность сыграла значительную роль в истории русского просвещения.

***

Композитор Уильям Беннетт скончался 140 лет назад. Его называют самой крупной фигурой в британской музыке XIX века. Эстетическим идеалом для автора была музыка Вольфганга Моцарта, в которой он видел воплощение классической уравновешенности; из композиторов-романтиков он предпочитал Мендельсона.

В его наследии шесть симфоний, фортепианные концерты, увертюры, оратория, кантата, хоры. Наиболее интересны юношеские фортепианные концерты и концертные увертюры. Песни Беннетта стилистически родственны вокальным миниатюрам лейпцигских романтиков.

***

Максимилиан Шелл ушёл из жизни год назад. Актёр, продюсер и режиссёр. Обладатель премий «Оскар» и «Золотой глобус» за главную роль в фильме «Нюрнбергский процесс».

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/01/88930