В Магдагачи из-за конфликта главы и депутатов не утверждён бюджет

В посёлке Магдагачи из-за конфликта депутатов с чиновниками – спорная ситуация с бюджетом. Формально он до сих пор не принят. Из-за этого не понятно, как, например, платить зарплату бюджетникам и рассчитываться за коммунальные услуги. Отношения представители двух ветвей власти уже выясняют в суде. Администрация посёлка несколько недель не пускала депутатов в их кабинет. 

Как сообщало ИА «Амур.инфо», почти месяц депутаты Магдагачи не могли попасть в свой кабинет. За новой дверью – её установили по распоряжению главы посёлка, – остались документы, архив, печати. Заседания и публичные слушания сорвались. Принимать сельчан депутатам пришлось на улице. «Этому предшествовало то, что отчёт главы дважды был принят с оценкой неудовлетворительно», – говорит председатель Магдагачинского Совета народных депутатов Юрий Харчиков. Два неудовлетворительных отчёта местного главы – это повод для депутатов отправить его в отставку. В законодательстве прописана такая процедура. «Естественно, это не понравилось. Поэтому отношения потихоньку накалялись и достигли своего апогея», – объясняет депутат Магдагачинского поселкового Совета народных депутатов Михаил Пашаримов. По мнению депутатов, причина такой холодной войны – признаки финансовых махинаций в действиях главы. Поэтому 400 тысяч бюджетных рублей народные избранники хотят потратить на аудит работы администрации Магдагачи за последние три года. «Вот почему нам сейчас пытаются навязать,чтобы мы отменили этот бюджет. Продолжить все лазейки использовать», – считает депутат Магдагачинского поселкового Совета народных депутатов Вадим Доманов.

Бюджет Магдагачи официально не принят. Депутаты за него проголосовали в двух чтениях и опубликовали постановление. Но глава посёлка не подписал решение о его утверждении. Прокуратура Магдагачинского района посчитала документ незаконным и вынесла протест. Народные избранники предложили прокурору обратиться в суд. И сами, тем временем, подали судебный иск: потребовали признать, что путь в кабинет поселкового совета им закрыли незаконно. Решение уже есть, суд обязал чиновников устранить препятствия.

Глава Магдагачи Андрей Мурысин не отвечает на телефонные звонки. Ситуацию прокомментировал его заместитель Андрей Горюнов: «У главы уже нервы сдали и он выселил их. Они все на него пишут, что он ворует, а не один суд не выиграли за четыре года, а нервы ему трепят, судятся с ним. Снять его пытаются, опять судятся, чего только не пытаются делать».

В итоге двери депутатам открыли – благодаря судебным приставам. По словам народных избранников, замки на одной тумбе и шкафу оказались взломаны. Сейчас депутаты проводят инвентаризацию. О спорной ситуации знают в правительстве Амурской области. С депутатами амурские власти договорились, что вопрос об отставке главы Магдагачи пока они поднимать не будут. В сентябре пройдут выборы главы. Тем не менее, как сказал председатель, если от депутатов поступит инициатива, вопрос об отставке руководителя поселка рассмотрят раньше. Что касается бюджета, в амурском заксобрании пояснили, что платить зарплаты и рассчитываться за коммунальные услуги в этом месяце будут исходя из данных прошлогоднего финансового документа посёлка. Ближайшая сессия в Магдагачи пройдёт 6 февраля. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/01/30/88959