В «черном списке» государственного пожарного надзора 8 благовещенских многоэтажек

В связи с началом осенне-зимнего пожароопасного периода с 9 по 20 октября в Амурской области пройдет декада пожарной безопасности, в рамках которой инспекторы государственного пожарного надзора осуществят ряд проверок.

Но как показывает практика, целенаправленные мероприятия по устранению нарушений правил пожарной безопасности, требующие серьезных финансовых затрат и кардинальных преобразований, чаще всего не проводятся.

За 9 месяцев текущего года, по данным ГУ МЧС России по Амурской области, на территории Приамурья зарегистрировано 1498 пожаров, в огне погибло 107 человек, 85 – пострадало. По статистике более 70% всех пожаров случаются в жилом секторе. Особо опасными в этом отношении являются многоэтажные дома. Только за 10 месяцев прошлого года в жилых высотках Благовещенска произошло 13 пожаров, ущерб от которых составил около четверти миллиона рублей.

Наибольшую тревогу государственного пожарного надзора вызывают 8 благовещенских многоэтажных жилых дома, расположенных по адресам ул. Калинина, 52; Игнатьевское шоссе, 1; Игнатьевское шоссе, 9; ул.Калинина, 144; ул. Калина, 150; ул. Комсомольская, 50; ул. Комсомольская, 50/2; ул. Ленина, 121.

В ходе проверки данных объектов инспекторами ГПН было предложено 226 мероприятий, направленных на устранение нарушений требований пожарной безопасности. На сегодняшний день устранено лишь 67 нарушений.

Проблемы у всех многоэтажек одинаковые – отсутствие или неисправность систем противопожарной защиты, а именно состояние автоматической пожарной сигнализации, противодымной защиты, наружного противопожарного водоснабжения, внутреннего противопожарного водоснабжения, систем оповещения людей о пожаре, отсутствие дистанционного включения насосов-повысителей давления, содержание путей эвакуации, а также элементарное отсутствие противопожарного инвентаря в нишах пожарных кранов.

С момента передачи домов в ведение жильцов, хозяева квартир несут ответственность за пожарную безопасность своего жилья. За нарушения правил пожарной безопасности всего дома спрос будет с коллектива домовладельцев, с которыми в течение всего прошлого года велись разъяснительные беседы. Несоблюдение норм и правил пожарной безопасности может повлечь за собой согласно статье 20.4 части 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях наказание в виде административного приостановления деятельности за нарушения требований пожарной безопасности в случае угрозы жизни и здоровью людей. Иными словами, беспечное отношение жильцов высоток к правилам пожарной безопасности может оставить их без крыши над головой еще до наступления пожара – сообщили AmurNews в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.