Учёный из США провёл под водой 93 дня и стал моложе на 10 лет

В марте этого года 55-летний американский учёный Джозеф Дитури погрузился на 9-метровую глубину в Атлантический океан. Исследователь поставил мировой рекорд, проведя 93 дня в экстремальной гостинице под водой на юге штата Флорида, сообщает «Комсомольская правда».

Профессор Дитури на собственном опыте изучает, как меняется человеческий организм при долгом пребывании под водой. Исследователь считает, что это может улучшить здоровье и даже помочь в борьбе со старением. Джозеф поставил мировой рекорд, проведя на глубине 93 дня. Предыдущие рекордсмены, Брюс Кантрелл и Джессика Фейн, в 2014 году выдержали 73 дня.

Больше трёх месяцев Дитури собирал медицинские данные о своём весе, давлении, пульсе, показатели крови и другие параметры. Также он вёл онлайн-лекции для своих студентов в Университете Южной Флориды.

Вернувшись на сушу, профессор прошёл медицинское обследование. После этого он заявил, что укрепил своё здоровье и даже помолодел на 10 лет.

По словам Джозефа, воспалительные маркеры в его организме уменьшились вдвое, значительно снизился уровень холестерина, а также произошло увеличение длины теломер. Это участки хромосом, которые укорачиваются у людей по мере старения. Однако у Дитури теломеры удлинились на 20%, что равноценно уменьшению биологического возраста на 10 лет.

Исследователь считает, что оздоравливающий и омолаживающий эффект он получил во многом благодаря повышенному давлению воздуха в капсуле под водой.

Однако многие эксперты считают преждевременным говорить о том, что пребывание под водой оздоровило и тем более омолодило Джозефа Дитури. Тем не менее, эксперимент учёного полезен для познания возможностей человеческого организма.

Источник новости: Amur.Info