В Польше пенсионер 13 лет хранил дома мумифицированное тело матери

В Польше 76-летний мужчина по имени Мариан выкопал труп матери после её смерти и хранил его дома в течение 13 лет. Пенсионеру грозит тюремное заключение, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail.

Мать Мариана умерла в январе 2010 года. Убитый горем мужчина выкопал её тело из могилы и привёз домой. Он положил умершую на диван, расстелив на нём газеты.

О том, что Мариан 13 лет хранил тело матери дома, стало известно лишь в феврале 2023 года. Тогда шурин мужчины решил навестить его, но увидел, что тот бродит по улицам с безумным видом. Обеспокоенный родственник вызвал бригаду скорой помощи.

Когда врачи вошли в дом Мариана, они обнаружили мумифицированное тело его матери на диване, которое лежало на газетах, датированных 2009 годом. Медики вызвали на место происшествия сотрудников полиции. Мужчину обвинили в надругательстве над телом умершей и арестовали. Ему грозит тюремное заключение.

Следователи предполагают, что Мариан мог перевезти тело матери на велосипеде, поскольку живёт в 300 метрах от кладбища. Глава районной прокуратуры Марчин Фельштыньски заявил, что мужчина использовал какие-то химические вещества для мумификации трупа. По его словам, дома ощущался запах нафталина. При этом тело было в «идеальном состоянии».

Соседи Мариана заявили, что он жил отшельником и ни с кем не общался. Они даже не знали его имени. Один из местных жителей рассказал, что мужчина каждую ночь брал свой велосипед и уезжал в неизвестном направлении.

Источник новости: Amur.Info