В Подмосковье женщина умерла во время косметической процедуры из-за неправильной дозы лидокаина

Суд на три года отправил в колонию врача-гинеколога из Подмосковья, которая в свободное от основной работы время делала косметические процедуры. Во время нитевого лифтинга лица её пациентка перенесла клиническую смерть, впала в кому, а затем скончалась, сообщает НТВ.

Татьяна Шелест работала врачом-гинекологом и была подругой погибшей Елены. Именно она уговорила женщину на эстетическую процедуру, которую сама и провела. Однако во время нитевого лифтинга лица 39-летней Елене стало плохо, она перенесла клиническую смерть. Семь месяцев мать троих детей находилась в коме, а затем умерла.

Следователям Шелест рассказывала, что только ввела пациентке лидокаин, как ей резко стало плохо. Всё это происходило в больнице, но гинеколог не хотела раскрывать свою подработку, поэтому не сразу позвала коллег на помощь.

Только через 20 минут, когда Елена так и не пришла в сознание, врач позвала реаниматологов. После этого Шелест не стала экстренно отправлять пациентку в профильную больницу, а оставила её у себя ещё на сутки.

Мать Елены рассказала, что её дочери вместо двухпроцентного лидокаина ввели 10-процентный, что превышает допустимую норму. По словам женщины, Шелест пыталась это скрыть и поменяла ампулы.

После произошедшего гинеколога уволили из государственной клиники, но она устроилась в частную.

Как пишет «Московский комсомолец», старший помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий сообщила, что суд приговорил бывшего врача к трём годам колонии общего режима с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года.

Муж погибшей заявил, что не знает, «много ли это – 3 года лишения свободы». Но отметил, что уже хорошо то, что ей запретили врачевать.

Источник новости: Amur.Info