В Иране молодую пару осудили на 10 лет за романтический танец на площади

Иранских блогеров Амира Ахмади и его девушку Астиадж Хагиги осудили на 10,5 лет колонии за романтический танец на площади в Тегеране. Пара опубликовала видео осенью прошлого года. Суд решил, что молодые люди занимались «пропагандой порока», сообщает «Ридус». Осенью в Иране проходили массовые протесты, которые начались после смерти Махсы Амини, скончавшейся во время содержания под стражей

Иранских блогеров Амира Ахмади и его девушку Астиадж Хагиги осудили на 10,5 лет колонии за романтический танец на площади в Тегеране. Пара опубликовала видео осенью прошлого года. Суд решил, что молодые люди занимались «пропагандой порока», сообщает «Ридус».

Осенью в Иране проходили массовые протесты, которые начались после смерти Махсы Амини, скончавшейся во время содержания под стражей в полиции. Тогда в Тегеране и других крупных иранских городах шли бои местных жителей с полицией, а также устраивались поджоги статуй духовных лидеров республики.

Сообщается, что 21-летняя Хагиги и 22-летний Ахмади танцевали, чтобы поддержать протесты в стране. Они опубликовали видео с танцем у Башни Свободы, которое быстро распространилось в Сети и стало неким символом борьбы с диктатурой.

За это пару задержали и приговорили к 10,5 годам тюрьмы. Судья заявил, что во время танца они занимались «пропагандой порока», подрывая этим «национальную безопасность». Отмечается, что женщинам в Иране запрещено танцевать на публике, тем более без хиджаба.

Как пишет «Газета.ru», после освобождения Хагиги и Ахмади в течение двух лет запрещено покидать Иран, пользоваться интернетом и вести социальные сети.

Адвокаты пары заявили, что попытаются обжаловать решение суда. Однако семьи осуждённых и общественность не верят, что юристам удастся добиться смягчения наказания.

Источник новости: Amur.Info