“Простые вопросы”: Валерий Утоплов, многолетний руководитель предприятий связи, заслуженный связист РФ, почётный житель Благовещенска

Ведущая — Эльвира Оверченко:

Добрый вечер! О судьбе и перспективах амурской связи сегодня поговорим с человеком, для которого любой вопрос, наверное, на эту тему будет простым, потому что именно связи отдано 36 лет жизни. Валерий Утоплов – сегодня гость нашей студии.

– Здравствуйте, Валерий Фёдорович.

– Здравствуйте.

– Некоторые регалии и должности сейчас перечислю – заслуженный связист РФ, академик Международной академии информатизации, многолетний руководитель «Амурсвязи», амурского отделения «Дальсвязи», почётный гражданин Благовещенска.

– Валерий Фёдорович, многие вас из виду потеряли. Говорят, что вы уехали или уезжали из Благовещенска, а вы всё по-прежнему в Благовещенске.

– Нет, не дождутся. Я из любимого города не уеду. Мне министр связи семь раз предлагал переехать в другие регионы, я отказался.

– 36 лет жизни в отрасли – это серьёзно. В связи с 1969 года, после Томского института вы приехали в Амурскую область и до 2005 года вы работали. Так?

– Да.

– Давайте о хорошем. За это время в вашей отрасли, в вашей любимой связи произошла революция. Почему за такой короткий промежуток времени произошёл такой серьёзный рывок?

– Потому что мы были молодые, во-первых. Во-вторых, получили очень серьёзное образование в Томском институте радиоэлектроники и электронной техники. Была заряженность на результаты. Человек если работает и не даёт прибыли, то он никому не нужен. А в то время очень большая была связь: и почта, и 17 подотраслей связи в одном объединении, и не все давали прибыль. Поэтому когда выделилась электросвязь в самостоятельную отрасль, я возглавил это открытое акционерное общество электросвязи. Вот здесь и произошёл срыв. Во-первых, мы получили доступ к новейшим цифровым технологиям, приобрели за счёт граждан, граждане нам поверили и лично моему имени, что мы их не обманем как «МММ» или ещё кто-то. Вы помните, что была создана «А-связь». Мы приобрели электронную междугороднюю станцию, и на ней уже «сели» все виды связи, в том числе и подвижные, и МТС, и «Билайн», «МегаФон», Интернет. Получился действительно взрыв.

– А если говорить в мировом масштабе, почему это произошло? Почему стали возможны такие технологии, как вы думаете?

– Потому что открылся рынок, открылась Россия. Открылись границы, и стала интеграция экономики. Если бы такая же вещь произошла и в политике, то мы бы жили уже все кучеряво уже.

– При вашем руководстве предприятием были построены станции, начали тянуть оптоволокно, цифровизация произошла в серьёзном объёме, то есть темпы были высокими. Вы сейчас смотрите на темпы развития связи у нас в области, они такие же? То есть темп такой же? Лучше или меньше, как вы оцениваете.

– По объёму капитальных вложений, конечно, меньше. Я возьму 2004 год, последний год своей работы. Мы освоили 450 миллионов рублей, 60 тысяч номерной ёмкости только на ГТС поставили по всей области. Это было уже почти 78 процентов цифровизации телефонии. В дальнейшем у нас был план разработан, надо было вытаскивать через спутники северные регионы, такие как Селемджа, Бомнак – тех, кто хронически без связи был. Золотопромышленников надо было вытащить, всё-таки они работают в тяжёлых условиях и дают солидные деньги казне. Сейчас, конечно, темпы сбавились, потому что акционерное общество вкладывает деньги туда, где получается максимальная прибыль. Максимальная прибыль там, где есть торговля сегодня.

– То есть вы имеете ввиду регион?

– Да, регион. Это в Приморье, в Хабаровский край вкладывается – там, где есть население, где есть поток телефонной связи, обмен информацией. Это закон экономики. Здесь, чтобы эти вопросы решать, нужен руководитель, который был бы уверен в себе, что его поддержит губернатор, что есть план, утверждённый, например, областной Думой, и Дума тоже не сдаст этого человека, когда он будет защищать этот план.

– Ну сейчас этого нет? Я чувствую по вашему скепсису в вашем голосе, сейчас такого нет.

– Сейчас этого нет.

– А мы можем сейчас уже подумать, что в Амурской области связь сейчас на мировом уровне? Всё, что придумано в мире, всё у нас есть?

– Я сказал, что в 1998 году мы поставили междугорную станцию ЕВСД и перевели межгород на цифру. С этого момента началось развитие всего, что есть в мире. И я ещё раз подчёркиваю, что главное достижение моей работы то, что мы полностью автоматизировали межгорсвязь и вошли в телекоммуникационное пространство мира. Это самое главное достижение, потому что мы взяли из связи всё, что есть самое лучшее в мире. Мы брали себе и внедряли. Всё, что из связи есть в мире, есть в Амурской области.

– Вы имеете ввиду технологии?

– Да, все технологии.

– То есть всё у нас работает?

– Всё есть.

– И до сих пор это так?

– И до сих пор это так. Понимаете, связь – это же непрерывное развитие. Оно будет и дальше двигаться. Как будет двигаться наука, а наука будет двигаться вперёд беспредельно и непрерывно, потому что пределу человеческой мысли нет. О чём человек мечтает, он этого добивается.

– Проводные телефоны умерли уже всё?

– Нет, не умерли и не умрут.

– Население, наверное, снимает телефоны квартирные за ненадобностью?

– Да, снимают телефоны, но это те, кому выгодней иметь телефоны при себе. Проводные телефоны останутся для того и получат развитие, когда в каждую форточку войдут не два провода, а стекловолокно. А по стекловолокну можно качественно принимать бесчисленное количество телевизионных каналов, например.

– То есть это не только телефон?

– Это не только телефон. Сегодня телефон в объёме услуг связи уже гораздо меньше, чем он был 5-10 лет назад, он уже меньше 50 процентов. Сегодня даёт Интернет, а в Интернете размещается и очень качественное телевидение, и масса информации, которая передаётся. Закрытые системы связи – они более защищены и более устойчивы при воздействиях извне.

– Что можно ещё в один шнур завести? Телефон, телевизор, Интернет, а ещё что?

– Всё, что угодно. Дальше будет увеличиваться скорость связи, скорость передачи данных. Пакеты данных будут немыслимую информацию передавать.

– Можно сказать, что Россия ещё проявит себя, наши специалисты придумают какую-нибудь новинку в системах связи? Или наши специалисты уже давно уехали на Запад, или нет баз, чтобы всё производить у нас в стране, а мы будем покупать все технологии за рубежом.

– События на Украине показали, что нужно России иметь полностью замкнутый цикл в высокотехнических технологиях. Надо возрождать нашу науку. Если будут нормальные зарплаты у доцентов с кандидатами, у профессоров, то никуда никто не поедет, потому что каждому человеку дорога та земля, где он родился. Многие уже возвращается назад, чтобы служить своей научной системе. Самое главное и самое обидное то, что в радиоэлектронике, в телевидении все теоремы великих русских учёных были использованы в практических делах на Западе.

– Почему так, Валерий Фёдорович? Я же об этом и спрашиваю: мы же когда-то, сто лет назад придумали, а всё дальше придумываем не мы.

– Потому что там на этом умеют делать деньги, а мы ходим по деньгам. Мы очень богатая страна. Сделали – и никому это не нужно вроде бы как. А на самом деле сейчас всё развернётся. Мы 20 лет в перестройке находимся. И как сказал наш уважаемый президент, мы исчерпали запасы коммунистов, и надо возвращаться к нашим технологиям.

– Вы с конца 2004 года не работаете в «Дальсвязи»?

– С 2005-го.

– Вас привлекают в качестве эксперта, консультанта какого-то? Хотя бы просто потому, что вы очень много знаете в этой сфере.

– Да вы что! У нас что мало умных людей?

– Я серьёзный вопрос задаю. Нет?

– Нет.

– Вы в развитии связи Амурской области не участвуете сейчас никак?

– Нет, не участвую.

– А ходите просто хотя бы на экскурсию туда, где работали?

– Нет, не хожу.

– Не хотите?

– Потому что считаю унизительным. Когда я прихожу, меня два офицера слева и справа ведут в кабинет начальника, я считаю это унижением.

– Спасибо вам большое. Мы сегодня говорили о том, что происходит вообще в связи, в этой сфере в Амурской области, какие у нас перспективы. Говорили с Валерием Фёдоровичем Утопловым, заслуженным связистом РФ, академиком Международной академии информатизации, многолетним руководителем предприятий связи и почётным жителем Благовещенска. Спасибо вам.

– Вам спасибо за приглашение.

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2014/07/03/3632.html