Вера Щербина, первый зампред правительства Амурской области

 

увеличить
 
«  1/3  »

Ведущая — Оксана Руденко:

Здравствуйте! О проблемах, которые всплыли после наводнения и которые сейчас решают в первую очередь в правительстве Амурской области, сегодня поговорим в «Простых вопросах». Мой гость – первый зампред правительства Амурской области Вера Щербина.
– Вера Георгиевна, здравствуйте!
– Здравствуйте.
– Вера Георгиевна, вы курируете вопросы компенсаций и строительства нового жилья. Поговорим сначала о компенсациях. Недавно губернатор заявил, что работа по выплате компенсаций завершена. Значит ли это, что все люди, которые пострадали при наводнении, получили деньги?
– Совершенно верно, 15 октября перечислены последние средства на счета граждан. Есть ещё некий пробег денежных средств, то есть сутки-двое, чтобы они поступили в муниципальные образования и были зачислены на счета граждан. На этой неделе все граждане уже могут обращаться в отделения Сбербанка, Россельхозбанка для получения всех средств, которые им предназначены.
– На днях в Тамбовском районе прошёл стихийный митинг, на котором собралось около 60 человек. Люди говорили о том, что им, во-первых, не выплачивают деньги, они считают себя пострадавшими, едва ли не разнесли районную администрацию. Что в таких случаях делать? Люди считают, что их незаслуженно обошли.
– Я хочу попросить людей, что не нужно нагнетать обстановку. Что касается выплат, сейчас отделения Сбербанка не справляются, я об этом говорю откровенно, потому что такой вал работы. Буквально за последнюю неделю мы обработали документы на 50 тысяч человек. Вы представляете, что это такое? Все средства со счетов администрации правительства Амурской области ушли в районы. В районах они зачисляются на счета граждан, и сейчас просто нужно подождать несколько дней. Хотелось бы обратиться ко всем, что в муниципальных образованиях создаётся нездоровый ажиотаж, потому что люди, которым средства уже зачислили, боятся, что их отзовут назад, заберут.
– Начинают скопом снимать.
– Начинают скопом быстро снимать. Этого делать не надо. Понятно, что эти средства предназначены на обустройство, приобретение мебели и другого утраченного имущества. Не нужно их сегодня снимать.
– Они никуда не денутся.
– Эти средства никуда не денутся.
– Как быть в тех ситуациях, когда районные власти прямо говорят: «Вы – не пострадавшие»? Возьмём для примера тот же Тамбовский район. Люди говорят, что у них в подполе вода, печка проваливается, стены трещат по швам, а нас не признают пострадавшими. Что делать в этой ситуации?
– Во-первых, удостовериться, что все средства поступили на счёт. Если средства не поступили – обращаться в местную администрацию. Местная администрация должна дать мотивированный письменный отказ, потому что у нас очень много жалоб от граждан, которые считают себя пострадавшими, но таковыми в соответствии с нормативными документами не являются. Очень много жалоб, связанных с огородами. Хочу сказать, что пострадавшими по огородам считаются только домовладения, исключительно домовладения.
– Домовладения – имеется в виду частный дом?
– Это частный дом с огородом, в котором пострадал не только огород, но и надворные постройки, соответственно с огородом в том числе. Если этот огород находится за пределами домовладения, то такие граждане у нас не являются нуждающимися, на них такие выплаты не распространяются. По категории граждан, проживающих в многоэтажных домах, мы работаем локально, ими занимаются органы социальной защиты, а не органы местного самоуправления. Если это многодетная семья или семья, в которой проживают инвалиды, либо семья, где проживают пенсионеры-ветераны, мы работаем с каждой семьёй отдельно. У нас есть средства на эти цели, обеспечиваем их как огородной продукцией, овощами, так и выделяем финансовую помощь.
– Если человека признали непострадавшим, притом, что визуально в доме всё плохо, куда он должен обращаться с этим актом, если районная администрация закрывает перед ним двери?
– Повторюсь, что районная администрация должна не просто закрыть перед ним двери, а дать ему мотивированный отказ.
– Если человек с этим не согласен?
– Если не согласен, есть общая норма – человек может обратиться в суд и защитить своё право в суде.
– К вам в областную администрацию он может обратиться?
– Может обратиться к нам, у нас есть такие жалобы, мы их рассматриваем.
– Письменно обращаться?
– Да, мы рассматриваем каждую жалобу индивидуально, также отправляем для рассмотрения в муниципалитеты.
– Есть чёткие критерии, как определить, пострадавший человек или нет, они должны быть чётко прописаны. Например, в подполе вода, трещины по стенам.
– Если трещины по стенам, то это тема, которая будет возникать ещё не единожды. Мы знаем, и специалисты нам об этом говорят, что такие дома подлежат дополнительному обследованию, что будет происходить ещё и в следующем году. Как говорят специалисты, что некоторые дома, которые сегодня себя ещё не проявили как пострадавшие, в следующем году по ним так же могут пойти трещины. Если в августе на момент обследования трещин не было, а сейчас появились, конечно, нужно обращаться с заявлением в органы местного самоуправления, требовать, чтобы переосвидетельствовали, посмотрели и привлекли специалистов с БТИ и экспертов при необходимости. И, конечно, такие дома будут признаны, если они реально пострадали. Если говорить о Тамбовке, почему именно там возникла такая ситуация.
– Больше всего жалоб из Тамбовского района.
– В Тамбовке наводнения не было, месяцами затопленных домов не было.
– Там прошли такие ливни…
– Там прошли ливни, которые были и в Благовещенске, эти ливни были локальные. Эти ливни пришли и ушли, многие люди выкопали картошку и потом пользовались урожаем. Вот те граждане, которые претендуют на такую помощь и не имеют на неё права, конечно, таким гражданам должно быть отказано. Есть граждане, у которых пострадало имущество, они признаны пострадавшими, федеральные деньги пришли. Говорю ещё раз, нужно не создавать ажиотаж, дайте людям возможность доработать, поймите, все живые люди.
– Дело во времени.
– Конечно, дело во времени. От нас в се деньги ушли, у нас ноль на счетах в правительстве. Все деньги отправили по районам.
– Теперь поговорим о строительстве нового жилья. Собираются строить жильё для пострадавших – это будет капитальное жильё или быстровозводимые дома? Быстровозводимые дома зачастую вызывают ассоциации с некачественным жильём, у людей есть такие страхи и опасения.
– Я не буду сейчас рассуждать о качественном или некачественном жилье, мы таких задач перед собой не ставим, чтобы строить некачественное жильё. Строить новое жильё там, где затоплялись участки, не будут.
– Определили два участка – Волково и Чигири.
– Нет, выделены три участка под застройку на средства, собранные телемарафоном.
– Первый канал сам собирается искать подрядчиков, они об этом говорили.
– Совершенно верно. Мы с ними ещё не определили взаимоотношения, те три участка будут застраиваться, по каким технологиям – я не знаю. Они правят бал, будут нам говорить.
– Участки будут застраиваться только на деньги, собранные Первым каналом?
– Это мы говорим о локальном вопросе. Будут застраиваться участки во всех населённых пунктах, где сами граждане пожелали новое жильё. Сейчас рассматривается вопрос, что это будет строительство одноквартирных домов, двухквартирных домов, строительство одноэтажных многоквартирных домов и двухэтажных домов. На данный момент уже все населённые пункты определены, где будет проходить застройка, ведётся отбор подрядчиков по всей Российской Федерации, которые способны построить жильё с отделкой стоимостью 30 тысяч за квадратный метр.
– Если не найдёте таких?
– У нас уже есть такие предложения.
– Это всё-таки быстровозводимое жильё или деревянное, кирпичное?
– Это будет разное жильё. Сейчас этот вопрос только изучается, будет представлен органам местного самоуправления, и органы местного самоуправления сами будут принимать такие решения на своих территориях вместе с пострадавшими гражданами.
– Пострадавшая семья может указать, что, например, хочет дом не из дерева, а из кирпича?
– Мы можем выделить им выплату, они же в свою очередь сами нанять подрядчика, мы ему будем выплачивать по мере того как он будет строить. Хоть из чего, то есть из всех строительных материалов, которые пригодны для этих целей.
– Вера Георгиевна, сколько всего нужно области, чтобы справиться с последствиями наводнения?
– Это огромная сумма, мы уже её озвучивали, по предварительным данным, это 26 миллиардов рублей, но здесь не учтены косвенные расходы, о которых мы говорим. Эта сумма будет значительно больше.
– Ещё больше, чем 26 миллиардов?
– Конечно, и окончательный ущерб мы сможем подвести, может быть, через год.
– 26 миллиардов необходимо на сейчас, а сколько денег нам обещано из федерального бюджета? Сколько дадут?
– Сейчас преждевременно об этом говорить.
– Есть какие-нибудь намётки?
– В этом году мы уже получили 6 миллиардов на выплаты гражданам, кроме того, получаем сейчас на дороги 319 миллионов рублей. Не забывайте и об аварийно-восстановительных работах, мы восстановили все школы.
– Не все дороги восстановили ещё.
– Восстановили дороги, но в том виде, в котором смогли восстановить, проезды восстановили. Восстановили всю жилищно-коммунальную сферу, которая вошла в зиму и работает. Естественно, мы эти средства защищаем на федеральном уровне.
– Вопрос в том, сколько перечислят. Может получиться так, что деньги нужны, но их не перечисляют. Что тогда делать?
– У нас нет таких опасений, потому что есть указ президента от 31 августа, который жёстко контролируется.
– Вы надеетесь, что как минимум все 26 миллиардов область получит?
– Все обязательства, принятые постановлениями Правительства Российской Федерации и которые регламентированы указом президента, сегодня финансируются в объёме сто процентов.
– Люди, которые пострадали, но деньги не получили, считают, что это потому, что деньги закончились, и районная администрация пытается всячески откреститься от этих людей.
– Я могу прокомментировать. Сейчас речь идёт о региональных выплатах, которые мы стали выплачивать с первого дня стихии. Когда был принят указ президента, нашему региону чётко было обозначено – единственный регион, который выплачивал из регионального бюджета, что из двух бюджетов не может быть выплачено за одно и то же действие, как претендуют некоторые – получили компенсацию из федерального бюджета и ещё хотят из регионального. Мы считаем это неправильным.
– Либо из одного, либо из другого.
– Да. У нас нет таких средств в бюджете, мы не рассчитывали на такой масштаб стихии. Если мы выплатили пострадавшим гражданам единожды из федерального бюджета, то считаем это справедливо.
– Сроки строительства нового жилья обозначены?
– Сроки строительства уже обозначены. Буквально в ближайшие 10 дней мы ждём финансовые ресурсы из федерального бюджета, будут заключены контракты, будут оплачиваться договоры на куплю-продажу, о которых я уже говорила.
– К лету появятся новые дома?
– К лету появятся. Уже в этом году к Новому году часть жилья нам обещают построить.
– Что будет со старыми домами, которые уже не пригодны для жилья, но они будут стоять, гнить?
– Эти дома должны быть снесены. Граждане должны сделать отчуждение в пользу муниципалитетов, только при этом условии они получат новое жильё. Не будет так, что за ними останется и старое, и новое жильё. Предполагается, что те граждане, которые ведут огородное хозяйство на этих территориях, эти земельные участки им будут выделены под огород без права застройки.
– Чтобы сносить дома, тоже нужны деньги?
– Сейчас мы разговариваем о том, что граждане сами их снесут.
– Сами?
– Конечно.
– А за чей счёт? Если это бабушка с дедушкой, откуда у них средства?
– Тогда вопрос будет решаться уже отдельно по бабушкам и дедушкам, которые будут вести огородное хозяйство, но прописывать в этих домах будет нельзя.
– Люди, получившие новое жильё, будут обязаны снести старый дом?
– Совершенно верно. Если дом будет ещё использоваться каким-то образом, то, может быть, мы и не будем их сносить. Но если дома будут представлять пожароопасную угрозу, тогда муниципалитет их будет сносить.
– В условиях крайнего дефицита бюджета, правительство повышает себе зарплату. Многие восприняли это с недоумением. Зачем это сделали?
– Очень хорошо, что вы задали этот вопрос, я категорически на него отвечаю, что повышение заработной платы произошло строго в соответствии с федеральным законодательством на 5,5 %. Внутри своего правительства мы сделали изменение коэффициентных надбавок, поскольку, на наш взгляд, ранее принятые законы были приняты не справедливо. У нас министры находились ниже, чем депутаты, работающие на постоянной основе.
– Сейчас время повышать зарплаты?
– Ещё раз говорю, произошло выравнивание заработной платы за счёт того, что депутаты не подняли себе заработную плату на 5,5 %, а передали эти ресурсы в правительство, и правительство изменило только коэффициенты.
– Фактически взяли депутатов и передали в правительство.
– Зарплата депутатов перешла в правительство.
– Это несёт дополнительную нагрузку на бюджет?
– На 5,5 % и исключительно в рамках, регламентируемых федеральным законодательством. Никакого повышения за счёт средств и дефицита бюджета не было. Экономим на связи, на командировках, на правительстве в первую очередь очень жёсткая экономия. Поэтому разговоры о том, что мы для правительства изыскиваем какие-то деньги, абсолютно не обоснованны.
– Спасибо большое. Очень хорошо, что вы нашли время и пришли к нам, разъяснили. Надеюсь, что такие встречи будут у нас регулярными, ведь действительно вопросов у людей очень много, особенно по районам. К сожалению, не всегда районные администрации дают адекватные ответы. Надеюсь, будем встречаться чаще. Звоните на Альфа-канал, обращайтесь к нам, если вас интересует что-то, какие-то темы, которые мы можем поднимать, мы обязательно будем делать такие программы. Желаю всего хорошего, до свидания!

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2013/10/17/3295.html