Вячеслав Маслов, владелец горнолыжного спуска (турбаза «Снежинка»), председатель городской федерации горнолыжного спорта

       

Ведущая — Оксана Руденко:

Здравствуйте! Можно ли своими силами создать комфортные условия для отдыха? Реально ли обустроить горнолыжную базу возле Благовещенска? Мой сегодняшний гость утверждает, что это можно сделать, это вполне реально, – у нас в студии Вячеслав Маслов, владелец горнолыжного спуска (турбаза «Снежинка»), председатель городской федерации горнолыжного спорта.

– Здравствуйте!

– Здравствуйте.

– Вячеслав, у нас с вами десять минут, а поговорить хочется о многом, поэтому коротко и сразу: расскажите об идее обустройства горнолыжной базы на базе «Снежинка». В чём она заключается?

– Этой идеей я занят порядка десяти лет, где-то с 2000 года. Идея очень смелая и интересная, суть её в том, чтобы открыть у нас горнолыжную базу в городе Благовещенске, чтобы жители города и Амурской области могли кататься и наслаждаться этим видом спорта, заниматься им. И чтобы это было комфортно.

– База уже несколько лет работает, там есть подъёмник, лыжники катаются, правда, состояние не очень.

– Да, но этому есть объяснение, почему столько лет мы этим занимаемся.

– Почему?

– Дело в том, что, во-первых, не так просто оформить землю.

– Земля у вас находится в аренде или собственности?

– На данный момент земля находится в аренде, но есть постановление главы администрации о разрешении капитального строительства. То есть сейчас у нас появилась возможность вкладывать деньги в эту турбазу.

– На какие деньги вы собираетесь всё это делать?

– На данный момент мы вкладываем свои личные деньги, заёмные средства, развиваемся как можем. Сейчас один из наших посетителей…

– Постоянных посетителей.

– Да, постоянных посетителей, занялся такой мыслью, идеей – он давно занимается бизнес-проектами, ему этот проект очень понравился.

– Вы говорите о Сергее Пузикове, блогере Амур.инфо, который вышел с этой идеей в Интернете.

– Да.

– Я так понимаю, он обратился к вам?

– Да, мы говорим об этом человеке, Сергей Алексеевич с данной идеей пришёл ко мне. Говорит, что есть такая идея, я катаюсь, многие катаются, а уровень у тебя, будем говорить…

– Не фонтан, проще говоря.

– Не фонтан. Многие поворачиваются и уезжают; подъёмник пачкает одежду, выворачивает руки.

– Подъёмник действительно отпугивает новичков.

– Очень сильно.

– Нужно показать чудеса эквилибристики, чтобы на нём удержаться.

– Честно говоря, я поставил этот подъёмник лично для себя, но многие просятся – дай попробовать, мы решили дать, но он очень опасный и неудобный.

– Только для специалистов.

– Да, неудобный.

– Он обратился к вам, и что дальше?

– С этой идеей он обратился ко мне, спросил, не против ли я. На что я ответил, как могу быть против, когда живу этим делом, этой идеей.

– Идея заключается в том, как собрать деньги, правильно? А то мы никак не модем дойти до сути.

– Идея вся в том, чтобы собрать деньги. Для этого необходимо обратиться к людям, которые заинтересованы, которые катаются, чтобы собрать определённую сумму, грубо говоря, по тысяче рублей с человека.

– Наверное, это будет немного.

– Конечно, немного. У Сергея Алексеевича есть расчёты, те, кто интересуются его блогами, уже прочитали об этом. Он рассчитал, что где-то каждый должен сброситься где-то…

– По пять тысяч рублей.

– По-моему, такая сумма. Если каждый сбросится, то, возможно, мы соберём.

– Как это будет организовано? Должны же быть по деньгам какие-то отчёты? Какие преференции будут иметь люди, которые скинулись на то, чтобы обустроить эту базу?

– Эти организационные вопросы сейчас прорабатываются. Я думаю, мы будем просить людей создать инициативную группу, которая будет осуществлять контроль за сбором этих денег, это будут люди со стороны. А то многие подумают, что собрались опять два интересных парня…

– В Интернете так и пишут, что потом эти парни уедут в Краснодарский край.

– Решили сорвать денег и уехали. Наше предложение в том, что мы сейчас приглашаем людей, которые готовы осуществить контроль за сбором денег и их целевым использованием – за каждую копеечку мы готовы отчитаться.

– Какие преференции будут иметь те люди, которые сбросятся?

– Как предлагает Сергей Алексеевич, звучит так интересно – это, допустим, пожизненное пользование подъёмником и какой-либо инфраструктурой.

– Бесплатно?

– Да, бесплатно.

– Вы как смотрите на это предложение?

– Если взять другие курорты, которые находятся рядом или, например, Шерегеш, Домбай, там подъёмник стоит порядка тысячи рублей в сутки.

– Не дёшево.

– Не дёшево, но это в день. Можно посчитать, что за пять дней ты прокатаешь эти пять тысяч, а здесь тебе предлагают кататься пожизненно.

– Это будут некие сертификаты или что? Как вы это себе представляете?

– Например, это будет золотая карта, например, ски-пасс, на которую забиваются данные человека, и он ей пользуется. Приезжает, никого не спрашивает, оделся и поехал.

– Хорошо, если сами лыжники скинутся на новый подъёмник и будут кататься бесплатно, на какие средства будет функционировать база?

– Во-первых, мы организуем детскую спортивную школу, она уже была.

– Сейчас нет, насколько я знаю.

– Сейчас нет, но мы опять планируем этим заниматься. Раньше не было условий.

– Не было базы. А были ли идеи среди детей развивать этот вид спорта, делать его более доступным и популярным?

– В принципе мы над этим работаем, если нам горожане помогут сделать эту базу, всё будет намного быстрее.

– Детский спорт – это немаловажная тема. Не надо далеко ходить, соседнее с нами Облучье, 10 тысяч населения, но вполне сносная ДЮСШ, где тренеры обучают детей кататься на лыжах. Видно, что там этот спорт популярен, а у нас, как мне кажется, нет. И во многом не потому, что не хотят, а потому, что не знают, думая, что это элитный вид спорта – дорого, лыжи, ботинки, прочая экипировка.

– Да, действительно это более-менее ближайшая к нам база, не скажу, что там высокий уровень, но…

– Там есть ДЮСШ, там учат детей.

– Школа существует более тридцати лет.

– Здесь можно организовать какую-то школу для детей?

– Обязательно, можно. Мы очень хорошо сотрудничаем с Облучьем.

– По поводу поддержки вы обращались в городское управление спорта?

– Поддержка нам идёт от городского спорткомитета – выделяют деньги на соревнования, помогают, очень поддерживают.

– Строили базу в Натальино, сейчас стройку заморозили, проект был амбициозный, говорили, что будет очень большая существенная горнолыжная база.

– Натальино – проект очень интересный. Честно говоря, когда областная администрация задалась идеей сделать там горнолыжную базу, – я просто аплодировал. Они даже меня пригласили посмотреть, какие там можно сделать склоны, какое-то участие я даже там принимал. Но в то время так быстро менялась власть – одни затеяли, потом передали другим, в итоге получилась какая-то неразбериха.

– Сейчас проект вообще заморожен. По последней информации, что в него вложили 38 миллионов спонсорских денег и всё.

– У меня информация ещё свежее: опять нашли какие-то деньги, будут дальше развивать.

– Это будет конкурент вашей базе.

– Совершенно не конкурент. В этом бизнесе конкуренции нет – чем больше людей вовлекается, тем лучше всем. Это мировая практика.

– Вы верите, что реально сможете организовать людей, насколько мне известно, такого опыта у нас не было?

– Мы надеемся.

– Уже есть единомышленники, люди к вам обращаются?

– Мне звонят ребята, говорят, что ничего у меня не получится, всё это ерунда. Получится не у меня, люди сами принимают решение. Сергей Алексеевич сам из числа тех, кто катается. Получается, сами люди проявляют инициативу для того чтобы у нас была база.

– Спасибо большое. Что хочу сказать, можно сидеть, ныть и говорить о том, что ничего не делается, спорт не развивается, можно изливаться желчью в Интернете, а можно брать и делать.

– Да.

– Делать – это сложнее, поэтому первых намного больше, чем вторых. Будем надеяться, что ситуация изменится.

– Давайте делать добрые дела, начнём с этого.

– Спасибо большое. Благодарю вас за внимание, до свидания!

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2013/10/10/3285.html