“Простые вопросы”: Михаил Ерёмин, бригадир каменщиков, заслуженный строитель РСФСР

Ведущая — Эльвира Оверченко:

Здравствуйте! Благовещенску 155 лет! И у меня в гостях человек, который может сказать: «Это город, который построил я»
Михаил Васильевич ЕРЁМИН – заслуженный строитель РСФСР, бригадир каменщиков, которые построили в Благовещенске очень много зданий. Да каких! Дом Советов, гостиница «Юбилейная», кинотеатр «Россия» и много-много чего. Все виды с открыток, по которым мы узнаём родной город.

– Здравствуйте, Михаил Васильевич!

– Здравствуйте.

– Вот вы шли сегодня по улицам Благовещенска. Вам город нравится? Изменился?

– Да, чистый вообще-то.

– Красивый?

– Красивый, да.

– Ваш строительный стаж сколько лет?

– Официально здесь 45 лет.

– В Благовещенске?

– Да.

– На стройках?

– Да.

– У вас была бригада коммунистического труда. А что это значит? У вас нормы были какие-то особенные, или все сознательные коммунисты были?

– Нет. Вообще-то, за качество и количество. У нас в стране человек в день должен был выложить полтора куба в день. А мы делали два куба. Каждый человек в день делал два кубометра.

– И всё это на стройках, на улице и 45 лет?

– Да.

– Вы работали, когда создавалось лицо советского Благовещенска. То есть такие здания определяли наш город. Что ваших рук дело в Благовещенске?

– Дом Советов. Девятиэтажки на 50-летия Октября. Все четыре дома. Мы ездили во Владивосток, там смотрели, как их делать надо. Потом приехали сюда и построили здесь.

– Это были первые девятиэтажки в городе?

– Не только в городе, но и в области.

– Это было очень ответственные здания, которые строила ваша бригада. Почему именно вам доверяли строить? Всё-таки и Дом Советов, Дом политпросвещения, аэропорт, кинотеатр?

– Не знаю, но, может быть, потому что я был коммунистом и бригада была коммунистическая. И пьяных не было, была хорошая дисциплина.

– Михаил Васильевич, говорят, что в Благовещенске было очень много всяких тайн и кладов. Вот приходили строить и находили золото.

– Да, килограмм золота нашли.

– Правда? Где?

– Да, килограмм золота. Нашли его в речном порту, когда строили там. Нашли и пять карабинов. Они не заржавевшие были, можно было стрелять. Но, правда, буквально через десять минут приехали сотрудники КГБ и всё забрали.

– И золотые царские монеты находили?

– И монеты тоже забрали.

– Себе не забирали, всё государству сдавали?

– Я не помню, но монет золотых где-то было примерно штук сто.

– Сдали просто так, что ли?

– Да, забрали, и всё. И золото забрали, ничего никому не дали. Если бы мы знали раньше, надо было в Госбанк сдать. Тогда нам положено было 30 процентов от этого килограмма. Или оценили бы монетки эти.

– А ничего не дали?

– Ничего не дали.

– Говорят, когда строили Дом Советов, современный «белый дом», там были винные склады.

– Да, там было пять бочек вина. Когда копали фундаменты под Дом Советов, нашли пять бочек вина. Склад такой был под землёй. Нашла не наша бригада, а землекопы. Они раньше были, укладывали фундаменты. Но и тоже сразу же, буквально через полчаса, всё вывезли.

– Даже не попробовали?

– А как попробуешь? У нас же, как говорится, ни ведра ни кружек. Надо было бежать в бытовку, чтобы там что-то взять. Но доходило до смешного. Один снял шапку, налил туда и пил.

– За всеми такими серьезными объектами – Дом Советов, Дом политпросвещения – следил тогда первый секретарь обкома Степан Степанович Авраменко. На стройки приходил, смотрел. Правда?

– Да.

– А почему так? Что такого было, что надо было следить?

– Когда БАМ начался, он приходил первым на объект. И даже секретарь горкома партии Дьяченко тоже. Они каждый день приходили и смотрели, что надо, чего не хватает.

– Ещё одну историю рассказывают про Дом политпросвещения, который сейчас филармония. Когда принимали этот дом, как-то пострадали жилые дома вокруг. Было такое?

– Один дом, торец его. Степан Степанович пришёл и сказал, чтобы отрубили балконы.

– Зачем?

– Чтобы не вешали нижнее бельё. А это был дом обкома партии.

– То есть уже по готовому дому срубили балконы?

– Да, срубили. С торца срубили, по-моему, восемь балконов. Чтобы не выходили на балкон, чай не пили. Это же был дом обкома партии, там проходили занятия начальников больших партийных.

– Чтобы начальникам не мешало бельё на балконе?

– Да.

– Сейчас на стройках у нас работают не только русские. Много китайских рабочих. Да и вообще стройка сейчас изменилась. Как стало, лучше или хуже?

– Сейчас большинство девятиэтажных домов возводят, и я считаю, что фасады очень красивые.

– Качественно?

– Да.

– А вы вообще интересуетесь, как стройки идут?

– Конечно. Прихожу туда, где наши работают. Скажем, «Благовещенскстрой». Я интересуюсь. Ничего, работают нормально.

– Недостатки находите, ошибки?

– Недостатки по технике безопасности. Строят девятиэтажный дом. Ни одного козырька нет вокруг дома. Через два этажа должен быть козырёк из досок. А его нет. Вы представляете, если человек с девятого этажа упадёт на землю, что с ним будет?

– А раньше были?

– А раньше были, да. Зимой скользко же, снег падает, и можно поскользнуться. И я считаю, что вот этот недостаток сегодня почти у всех строителей.

– Правда, что вы всей бригадой ходили в театр, кино? Праздники у вас были общие?

– Да. Новая постановка в театре – пожалуйста, билеты есть. Их нам давал профсоюз. И билеты в кино. Бесплатно. И мы ходили всей бригадой.

– Михаил Васильевич, вас сегодня помнят, ветеранов, приглашают руководители города, строительные организации на праздники?

– Нет, не приглашают. Раньше приглашали. А сейчас, может быть, забыли.

– Михаил Васильевич, ваша любимая фраза про строителей?

– Бог создал Землю, а всё остальное на ней – строители.

– Спасибо вам большое за ваш труд, за всё, что вы сделали для нас.
Я хочу поздравить вас с праздником, юбилеем города, и подарить от нашей телекомпании сувениры. Пусть они вас греют.

Мы сегодня говорили о юбилее Благовещенска. О том, как он стал таким, каким мы его знаем, любим. И у меня в гостях заслуженный строитель РСФСР Михаил Васильевич Ерёмин.

Это были «Простые вопросы». Всего хорошего!

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2011/06/03/2099.html