“Простые вопросы”: Герман Желябовский, руководитель центра изучения общественного мнения “Мониторинг”

Ведущая — Оксана Руденко:

Здраствуйте! Как мы относимся к чиновникам, и чего больше всего боимся в жизни, знают социологи. Недавно центр изучения общественного мнения «Мониторинг» провёл опрос благовещенцев. Некоторые результаты нам показались интересными.
Сегодня у меня в гостях Герман ЖЕЛЯБОВСКИЙ.

– Герман Леонидович, здравствуйте.

– Добрый день.

– Расскажите, что это был за опрос, сколько людей опрашивали, и какие виды вопросов были включены.

– Данное исследование мы проводим в форме стандартизированного интервью. Проводим мы его уже более десяти лет, начиная с 1999 года. Данный срез включал в себя выборочную совокупность 620 респондентов. К обработке было принято 611 интервью благовещенцев. Исследование было проведено в конце октября.

– Возраст опрашиваемых?

– Возраст опрашиваемых от 18 и старше.

– Давайте сразу перейдём к итогам. Первый вопрос, который мне показался очень интересным: «Какую оценку вы дали бы деятельности нижеперечисленных органов власти по улучшению ситуации в нашем городе?» Как выяснилось, хорошистами оказались президент, премьер-министр и полномочный представитель президента в Дальневосточном округе Виктор Ишаев. За попытки улучшить социально-экономическую ситуацию в регионе губернатор Олег Кожемяко получил оценку «удовлетворительно». Затруднились с ответом и ничего не поставили горожане спикеру Амурского заксобрания Александру Башуну, главе города Владимиру Кобелеву и нынешнему главе администрации Николаю Неведомскому, который на момент опроса был ещё исполняющим обязанности.
Герман Леонидович, вы опрос проводите уже в течение десяти лет. Скажите, у нас всегда было такое отношение к чиновникам?

– Хотелось бы сразу прокомментировать. Журналистам, наверное, допустимо так механически объединять оценки и персоналии. Но в принципе здесь нужно каждую персону разбирать отдельно.

– По косточкам?

– Да. Если говорить о президенте и премьер-министре…

– Как меняется к ним отношение?

– У вас они получили оценку «хорошо». Но на самом деле, когда рейтинг положительных оценок «отлично» и «хорошо» за 70 процентов, то можно даже выборы президента не проводить, если в следующий раз Владимир Владимирович пойдёт на выборы. Здесь всё-таки была бы отличная оценка. Если бы комментировали социологи, они сказали бы, что здесь отличная оценка.

– Давайте поговорим о губернаторах. Кожемяко оценили на тройку. Прежние губернаторы Коротков и Колесов какую оценку получали?

– Если говорить о прежних губернаторах, в частности о Леониде Викторовиче Короткове, то в последние годы своего правления он, по нашим замерам, не получал более 6 процентов. То есть рейтинговый уровень был достаточно низок, в отличие, может быть, от наших других политиков.

– А Колесов?

– Колесов – это отдельная история. Сам себе пиар-компания. Он у него рос как на дрожжах. Это абсолютные обещания всего, чего угодно, определённый волюнтаризм и жёсткость в отношении чиновников. То есть он мог подозвать к себе чиновника и на глазах у населения сказать, кто ты такой. Если человек представлялся главой администрации, он тут же мог его унизить, сказать, что он никакой не глава администрации.

– Понятно. Но людям, которые вокруг стояли, это нравилось.

– К сожалению, людям это нравится.

– Давайте ещё поговорим о наших местных правителях. Согласно вашему последнему опросу горожане мало знают, они затруднились ответить, как они оценивают деятельность нынешних глав города. А какие были раньше оценки? Вот последние несколько лет у нас главой был Мигуля. Там как происходило?

– У Александра Анатольевича были достаточно высокие рейтинги. Они порой приближались даже к 80 процентам положительных оценок. Это связано, конечно же, и с объективными, и субъективными причинами.
Конечно же, руководитель он был опытный, хозяйственник. Прошёл несколько выборных кампаний. То есть он не с первого раза-то и попал в руководители города.

– Но народ его как минимум знал, вы хотите сказать.

– Как минимум четыре выборные кампании: три мэрские и выборы в заксобрание, председатель комиссии по бюджету, замгубернатора.

– Скажите, с данными ответами связано незнание того, кто руководит городом, когда у нас такое двуглавие, когда есть глава города и глава администрации, и горожане не понимают, кто чем занимается?

– Если ещё говорить всё-таки про Мигулю, про субъективный фактор, то у него было такое очень важное для политика качество, как умение правильно и красиво себя подавать. Всем известно, что нужно хлеба и зрелищ. Поэтому у нас светильники, плитка, праздники, Новый год. Это всегда и всех благовещенцев устраивало, поэтому достаточно высокие оценки он после этого получал.
Если говорить о нынешних правителях, то благовещенцам всё-таки требуется время понять, что же произошло. То есть фоновыми показателями затруднившихся ответов – мы спрашивали наших интервьюеров, в чём причина таких ответов – данное пояснение. Люди говорили, что народ в принципе не понимает того разделения, которое произошло на главу муниципального образования и главу администрации. Здесь у населения сложности.

– В ответах на вопрос «Какую оценку вы дали бы деятельности перечисленных структур?», что мне показалось интересным. Городскую администрацию, думу, коммунальные службы, больницы, школы, милицию большинство людей оценили на тройку. И что приятно, что там скрывать, деятельность местных СМИ оценили на четвёрку.
Как вы думаете, у нас каждый год подобный опрос показывает то же самое?

– Всё-таки оценочные школьные цифры не очень подходят. Если по балльной системе, то это три балла и выше. То есть это достаточно высокий уровень. Если вы посмотрите оценки по другим регионам тех служб, которые вы перечислили, они будут, может быть, по многим регионам значительно ниже. Особенно то, что касается милиции. У нас достаточно хорошее отношение к органам внутренних дел. У нас нет особых перебоев в жизнедеятельности и в жизнеобеспечении города. Это тоже немаловажно. И каких-то особых бытовых проблем жители города Благовещенска не испытывали раньше и, надеюсь, не будут испытывать. Поэтому в принципе это достаточно высокие оценки.
Ну а почему выше всех средства массовой информации. Это из года в год и, наверное, за прошедшие одиннадцать лет так оно и было. Но опять-таки мы, может быть, впереди многих регионов России. У нас в последнем замере было 25 периодических изданий, то есть в нас в Благовещенске выпускается столько газет. У нас семь радиостанций и большое количество интернет-сайтов, на которые наши благовещенцы могут заходить. То же самое касается информационных телевизионных передач. Их тоже достаточно, более четырёх. Раньше у нас, можно сказать, что и различные точки зрения были представлены на этих телеканалах, то есть губернаторское, или государственное, города, и независимое. Вот такие три точки. Сейчас немного уменьшилось.

– Чтобы подвести итог, на ваш взгляд, настроение в обществе, мысли в обществе меняются, и в какую сторону меняются, если меняются?

– С опросами общественного мнения, с рейтингами, порой бывают очень большие курьёзы. Я говорил про губернатора Колесова. Когда он был в Никольском, то до 90 процентов его уже любили. Буквально через три месяца, в июне, по нашим исследованиям, 65,2 процента требовали его отставки. То есть от любви до ненависти…

– Народ у нас любит крайности.

– Да.

– Провести какую-то тенденцию вы можете?

– Сложно. Наше население очень сильно подвержено каким-то внешним обстоятельствам, и его мнение может диаметрально поменяться.

– Ваши рейтинги доходят до чиновников городских или областных? Они знают, что думает народ?

– Область проводит самостоятельные исследования, поэтому здесь сложно говорить. По городу – я надеюсь, что они прислушиваются, потому что любое наше исследование заканчивается публикациями. А если органы государственной власти или органы муниципальной власти просят у нас рекомендации, то, конечно, мы их разрабатываем и предоставляем им.

– Спасибо за беседу.
В завершении я хочу сказать, что согласно этому же опросу горожане считают, что 2011 год будет лучше, чем 2010-й. Приятно осознавать, что несмотря ни на какие цифры, факты или рейтинги, наши люди остаются неисправимыми оптимистами.

Я желаю вам всего хорошего. До свидания!

Источник новости: http://www.amur.info/easy/2010/11/18/1827.html