Областной бюджет задолжал амурским пенсионерам 194 миллиона рублей

увеличить
Многие амурские пенсионеры в октябре 2014 года не получили социальные выплаты. Почтальоны принесли людям только «голую» пенсию, без ветеранских надбавок, доплат детям войны, субсидий за ЖКХ. В амурском правительстве говорят, что это связано с дефицитом в бюджете.

Больше двух тысяч рублей пенсионерка Тамара Самсонова не досчиталась в этом месяце, когда ей принесли пенсию. Не выплатили «ветеранские» и субсидию на оплату услуг ЖКХ. Сама же пенсия – примерно 13 с половиной тысяч рублей. Почти все средства уходят на коммуналку, продукты и лекарства.

«Конечно, удивилась, очень даже, – рассказала Тамара Самсонова. – Спрашиваю у почтальонов, а они говорят: вам только одна пенсия. Я говорю: а почему инвалидам всё? Они не знают. Так расстроена. Ну как пенсионеру не расстраиваться. Обидно».

Обидно не только Тамаре Ефремовне. В подобной ситуации оказались и многие другие пенсионеры. «За квартиру я плачу полностью, исправно плачу, как и все пенсионеры, исправно платим, а нас вот так ни за что наказывают, – возмущается Анатолий Алексеенко. – Я считаю это… Дальше не буду говорить».

«Я не получила больше полутора тысяч рублей, – делится Александра Новаторова. – Особенно не ударило. Пенсия, я считаю, особо не маленькая – 14 тысяч. Но неприятно. Возмущаемся в душе».

С жалобами амурчане звонят в амурское отделение Пенсионного фонда. В последнее время за день организация принимает больше десяти звонков.

«Всё, что начислил Пенсионный фонд – пенсии, все выплаты социального характера, начисленные Пенсионным фондом, – выплачиваются, – заявляет заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда Татьяна Машкина. – У нас нет проблем с финансированием. Но дело в том, что одновременно с пенсиями обычно приносят выплаты, которые осуществляют органы соцзащиты. Может быть, у социальной защиты есть какие-то проблемы с этим».

Проблемы действительно есть. Как пояснили в амурском министерстве соцзащиты, областной бюджет – дефицитный. И из-за недостатка средств, социальные выплаты в октябре не получили ветераны труда, труженики тыла, дети войны, специалисты, работающие на селе. Частично не выплачены субсидии на оплату услуг ЖКХ и выплаты «за особые заслуги». Общий долг перед амурчанами за октябрь – 194 миллиона рублей.

Из официального ответа министерства социальной защиты Амурской области телекомпании «Альфа-канал»: «На очередной сессии Законодательного собрания Амурской области будет рассмотрен вопрос по увеличению ассигнований областного бюджета министерству соцзащиты области с целью погашения задолженности перед гражданами по выплатам, на которые они имеют право, закреплённое нормативными правовыми актами области».

Денег не хватило в том числе и потому, что средства областного бюджета пошли на оплату капремонта домов для подтопленцев. Амурская область выполняла указ президента. Федеральные средства на капремонт задержались, сообщили в правительстве. Ближайшая сессия заксобрания пройдёт 23 октября. Ожидается, что после этого долги перед пенсионерами и малообеспеченными амурчанами погасят.

Эта статья в категориях:  областная власть, жизнь.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/10/10/46.html