К поискам Веры Захаровой привлекли московского эксперта-криминалиста

увеличить
 
«  1/12  »
К поискам Веры Захаровой, пропавшей в Белогорске 8 сентября, привлекли московского эксперта-криминалиста. Группа следователей, которая работает над раскрытием уголовного дела, усилена до 26 человек. О собранной информации ежедневно докладывают в Москву. Дело стоит на особом контроле в следственном комитете России. Между тем в социальных сетях некоторые амурчане высказывают мнение о том, что поиски девочки идут недостаточно активно.

Поиски Веры Захаровой идут больше двух недель. Но пока результатов они не дали. И если раньше в социальных сетях в основном звучали призывы помочь волонтёрам, сейчас пользователи в группе, названной именем Веры, чаще задают вопросы: привлекали ли к работе кинологов, не пора ли расширить поиски? Люди выдвигают свои версии и распространяют недостоверные слухи.

Слухи рождаются из-за отсутствия информации, считают следователи. Однако говорить о своей работе больше, чем положено, не торопятся. Вера не найдена. И любая деталь может быть использована против ребёнка.

«Мы вынуждены немножко прикрывать поток информации, поэтому, может быть, у людей складывается мнение, что мы не работаем, однако работа делается колоссальная и достаточно большая», – рассказал старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский.

Только за последние выходные следователи осмотрели больше 100 домов и дворов, допросили около 150 человек. У 38 мужчин изъяли биологический материал. В основном отрабатывают криминальную версию исчезновения Веры. Используют все виды спецоборудования: полиграф, эхолот, подводные видеокамеры, беспилотник и другие.

По записям видеонаблюдения установили, что Вера дошла до мостика через реку Кирьяниха и свернула в сторону дома. К поискам не раз привлекали кинолога с собакой. Работа большего числа животных не эффективна, говорят следователи. С 9 сентября в Белогорске работает почти весь отдел криминалистики управления, 10 следователей из области, 16 районных присоединились к ним на днях.

«У нас работал неделю московский специалист с управления криминалистики следственного комитета. Поскольку дело на контроле председателя следственного комитета, ежедневно мы отчитываемся перед Александром Ивановичем (Маркиным – Прим. ред.) о проделанной работе: отправляются справки о том, сколько человек допрошены, какая информация получена. Он работал у нас, оказывал практическую помощь, сейчас улетел обратно, но работа, как я уже сказал, продолжается», – говорит Алексей Лубинский.

Масштабные поиски ребёнка начали в день исчезновения, 8 сентября, после обращения в полицию мамы девочки. Заявление об исчезновении Веры она подала в три часа дня. На место выезжали участковый и сотрудники ПДН. Спустя два часа после того, как найти девочку не удалось, весь отдел полиции подняли по тревоге.

«Ориентировки были разосланы не только по всем городским и районным отделам внутренних дел, но и по всем субъектам РФ. Проверяются судимые лица на предмет алиби на момент исчезновения девочки. Установлены и проверялись все водители такси, которые 8 сентября днём находились в том районе, где пропала девочка. Автомастерские проверяют, потому что рассматривалась версия о том, что, возможно, было какое-то ДТП. То есть проверяют автомастерские на наличие у них автомобилей, имеющих повреждения вследствие наезда на пешехода», – рассказала руководитель пресс-службы управления МВД России по Амурской области Инна Карташова.

К поискам привлечено большое количество волонтёров. На помощь пришли и сотрудники белогорской администрации. Они помогают полицейским прочёсывать местность, предоставляют автобусы. За информацию о девочке объявлено вознаграждение.

«Задача одна – найти ребёнка, и поскольку администрация в состоянии, добровольцы в состоянии оказать хоть какую то посильную помощь, ну и чисто по-человечески – когда такое происходит – не хочется сидеть в стороне, каждый человек хоть какую-то лепту, но он внесёт», – рассказала руководитель пресс-службы главы администрации Белогорска Марина Зингер.

За все эти дни люди обследовали больше 240 километров береговой линии, больше 120 километров городской территории. Это практически весь Белогорск и близлежащие села. Почему такие масштабные поиски не дают результатов, практически все, кто в них участвует, ответить не могут.

Пропавший ребёнок был одет в школьную форму МЧС тёмного цвета (куртка и юбка), туфли чёрного цвета, белую блузку. Рост Веры Захаровой – около 130 сантиметров, волосы тёмные, до пояса, заплетены в косу. При себе у школьницы была школьная сумка фиолетового цвета с надписью «Мodern», со школьными принадлежностями, сотовый телефон HTL серо-белого цвета (смартфон).

Всех, кому что-либо известно о пропавшем ребёнке, просят незамедлительно звонить по номерам: 02, (41641) 2-07-53, 2-35-88.

 

Галерея: миниатюры / полностью
                       
 

 

Эта статья в категориях:  происшествия, дети, Белогорск.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/24/62.html