Сковородинцы пожаловались в Роспотребнадзор на питьевую воду с желеобразной плёнкой
В территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Амурской области обратился один из жителей Сковородина. Он сообщил, что в жилые дома подвозят воду сомнительного качества. На её поверхности при хранении образуется желеобразная плёнка. Ведомство провело внеплановую проверку фирмы, занимающейся подвозом воды в дома без централизованного водоснабжения.
![]() |
| увеличить Фото: амурское управление Роспотребнадзора |
Роспотребнадзор установил, что жителям города водовозной машиной ООО «Чистый город» развозилась вода, не соответствующая нормам по микробиологическим показателям. Причём загрязнение происходило именно при транспортировке, так как в скважине, откуда вода набиралась, она соответствовали санитарным требованиям.
Нарушениям способствовали отсутствие производственного лабораторного контроля качества питьевой воды, некачественная дезинфекция водовозных машин, отсутствие личных медицинских книжек и медицинских осмотров у водителей.
В ходе проверки под контролем специалиста территориального отдела проведена дезинфекция цистерны водовозной машины. Специалисты повторно отобрали и исследовали пробу воды, по микробиологическим показателям она соответствовала нормам.
В отношении должностного лица ООО «Чистый город» возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде. Организации выдано предписание об устранении нарушений.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/08/21/93.html

