27.06.2026

В Белогорске третий день тушат бывшую свалку

В Белогорске третьи сутки ликвидируют пожар на бывшей городской свалке. Сообщение о возгорании поступило в ночь с 20 на 21 июня. «Площадь возгорания – 5 гектаров. Предварительная причина – умышленный поджог. Причём в таком месте, где проезд пожарных расчётов был невозможен. В полицию направлено соответствующее заявление. Круглосуточное тушение пожара шло в течение двух дней», – рассказал и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Николай Ивахин.

увеличить
Фото: пресс-служба администрации Белогорска
В Белогорске третьи сутки ликвидируют пожар на бывшей городской свалке. Сообщение о возгорании поступило в ночь с 20 на 21 июня. «Площадь возгорания – 5 гектаров. Предварительная причина – умышленный поджог. Причём в таком месте, где проезд пожарных расчётов был невозможен. В полицию направлено соответствующее заявление. Круглосуточное тушение пожара шло в течение двух дней», – рассказал и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Николай Ивахин.

По поручению главы города территорию бывшей городской свалки ставят под охрану во избежание повторных попыток поджога залежей мусора.

В течение почти десятка лет бывшая городская свалка площадью в 41 гектар находилась в аренде ООО «Полигон ТБО». Полигон твёрдых бытовых отходов принимал городской мусор, однако необходимых работ по его переработке и рекультивации территории не проводил.

Прокурор Белогорска в 2012 году обратился с исковым заявлением о признании деятельности ООО «Полигон-ТБО» по захоронению твёрдых бытовых отходов в районе бывшего 740 завода незаконной и обязать ответчика прекратить указанную деятельность. Начались судебные тяжбы. Арбитражный суд Амурской области вынес решение о признании недействительным договора аренды между частным предприятием и КИО и запрете захоронения отходов в границах населённого пункта. Это решение бывший владелец свалки пытался оспорить, но безрезультатно.

Во исполнение вступивших в законную силу решений судов, земельный участок, на котором находится бывшая свалка, является государственной собственностью до разграничения земель, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Эта статья в категориях:  Белогорск, ЖКХ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/06/23/60.html