В Гонконге арестованы семеро граждан России и Украины за контрабанду героина

увеличить
Фото: Александр Алпаткин; РИА Новости
Сотрудники правоохранительных органов Гонконга обнаружили у граждан России и Украины 32 килограмма героина. Арестованы два гражданина Украины и пять россиян, среди них одна женщина. Общая стоимость наркотиков оценивается в 24,9 миллиона гонконгских долларов, примерно 3,2 миллиона долларов США, сообщает China24news.

В субботу во второй половине дня китайские таможенники задержали 2 молодых людей, прибывших из горда Шэньчжэнь (южно-китайская провинция Гуандун) на контрольно-пропускном пункте Ло Ву, расположенном между Гонконгом и материковым Китаем. В рюкзаке одного из украинских «туристов» было обнаружено несколько пачек белого порошка. Оказалось, что это 11 килограммов высококачественного героина.

Молодые люди пытались доказать, что порошок не является наркотиком, а используется для производства мороженого. У них даже имелись соответствующие сертификаты.

В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов обнаружили ещё 21 килограмм героина в гостевом доме, расположенном в гонгонгском районе Цим Ша Цуй. Там были арестованы 5 россиян: 4 мужчин в возрасте от 19 до 34 лет и 52-летняя женщина. Все они оказались безработными, у подозреваемых были изъяты билеты на самолт. Предполагается, что они намеревались переправить наркотики за границу.

По мнению китайских полицейских, все подозреваемые связаны между собой и являются членами международного наркосиндиката. Ведётся дополнительное расследование.

В Гонконге максимальное наказание за контрабанду наркотиков – пожизненное заключение и штраф в размере 5 миллионов гонконгских долларов. В отличие от материкового Китая, гонконгский Уголовный кодекс не предусматривает высшей меры наказания за совершение данного преступления.

Эта статья в категориях:  Китай, закон.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/03/18/26.html