Пропавший Boeing мог лететь к талибам

Сегодня появилась еще одна версия пропажи самолета компании Malaysia Airlines. Малазийские следователи предполагают, что авиалайнер после исчезновения с радаров мог направиться на территорию Афганистана или Пакистана, контролируемую боевиками движения «Талибан», сообщает РИА Новости, со с ссылкой на Independent.

Источник, близкий к расследованию, сообщил изданию, что следователи ждут дипломатических разрешений для проверки этой версии. «Что касается Пакистана и Афганистана, мы не можем изучать эти версии без их разрешения. Мы надеемся получить его в ближайшее время», — заявил изданию представитель Malaysian Airlines.

Как отмечает издание, области, контролируемые талибами, входят в один из двух воздушных коридоров, по которым мог лететь лайнер после исчезновения с радара. Однако в таком случае самолет вряд ли бы остался незамеченным пакистанскими и афганскими средствами связи и слежения. Представители гражданской авиации Пакистана уже заявили, что по результатам проверки записей с радаров следов пропавшего лайнера обнаружить не удалось.

Ранее малазийские власти сообщили, что система авиационной связи самолета была частично выведена из строя до того, как пилот последний раз связывался с землей.

Полиция Малайзии обыскала квартиру первого и второго пилота пропавшего авиалайнера. Решение об этом последовало сразу после заявления премьер-министра Малайзии Наджиб Тун Разак о том, что исчезновение самолета — результат «умышленных действий». По его словам, самолет менял свое направление, а датчики продолжали подавать на спутники данные о состоянии его бортовых систем около семи часов после исчезновения самолета с экранов радара.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в ночь на 8 марта исчез сигнал с пассажирского самолёта Boenig-777, летевшего из Куала-Лумпура в Китай. На борту авиалайнера находилось 227 пассажиров и 12 членов экипажа, включая одного пассажира из России. В момент последнего контакта самолет находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии. Поиск пропавшего боинга ведут сразу несколько стран.

Эта статья в категориях:  происшествия.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/03/17/30.html