В Северной Америке зафиксирован первый случай смерти от птичьего гриппа
В Канаде зафиксирована первая на территории Северной Америки смерть от вируса птичьего гриппа H5N1, информирует РБК. Власти не сообщают никаких персональных данных умершего, включая пол и возраст. По словам министра здравоохранения страны Роны Эмброуз, смерть произошла в провинции Альберта. Известно, что человек, ставший жертвой птичьего гриппа, недавно вернулся из Пекина.
Симптомы заболевания обнаружились уже в самолёте во время перелёта из Китая в Канаду 27 декабря. 1 января больной был госпитализирован и спустя два дня скончался.
Эмброуз уверяет, что риск распространения заболевания минимален. По поводу случившегося канадская сторона вошла в контакт с китайскими властями.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в случае заболевания птичьим гриппом H5N1 вероятность летального исхода – около 60 %. Штамм птичьего гриппа начал распространяться в странах Юго-Восточной Азии в начале 2000-х годов. Наиболее распространён данный вирус на территории Китая.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/01/09/6.html
