В Хабаровске пресекли поставку наркотиков из Приамурья в чайниках и вентиляторах

увеличить
Фото games.mail.ru
В Хабаровском крае и Амурской области объявлено о раскрытии преступлений, совершённых организованной преступной группой из четырёх человек. Оперативники вели разработку группы несколько месяцев. Наркоторговцы использовали проводников поездов для наркотрафика между Приамурьем и Хабаровским краем. Наркодилеры использовали оригинальную схему отправки наркотиков.

Как выяснилось в ходе расследования, двое участников преступной группы (мужчины 40-50 лет) в Амурской области занимались сбором конопли, изготовлением гашишного масла и его пересылкой в Хабаровск. Злоумышленники прятали запрещённое вещество в электрочайники и вентиляторы, которые затем два раза в неделю передавали эти «товары» с ничего не подозревающими проводниками пассажирских поездов, которые следовали через Амурскую область до Хабаровска. В краевом центре передачки получала 28-летняя подельница наркоторговцев. Затем она дома фасовала наркотики по дозам и сбывала их местным наркоманам.

Самое удивительное в этой истории, что четвёртый участник ОПГ и ее главарь все это время находился в следственном изоляторе города Хабаровска, сообщает информагентство «Байкал 24». Мужчина был ранее судим за тяжкие и особо тяжкие преступления и, судя по всему, он имел богатый опыт и знания в организации наркобизнеса. Подследственный умудрялся из СИЗО Хабаровска давать «указания участникам ОПГ о местах произрастания конопли, способах изготовления гашишного масла, его сокрытия в тайниках и передачи в г. Хабаровск».

Как уточнили в пресс-службе управления МВД России по Хабаровскому краю, вырученные от продажи наркотиков деньги в размере 50-60 тысяч рублей девушка переводила через терминал на сотовый телефон организатора ОПГ. Он расплачивался с участниками группы в Амурской области, используя «Мобильный банк».

В хабаровской полиции подчеркнули, что «глава преступной группы не подозревал, что с самого начала их деятельности, он находился под контролем УУР и УФСИН».

В августе члены ОПГ были задержаны и арестованы на время следствия. В ходе расследования было сделано более 100 судебных экспертиз, материалы уголовного дела составили около 30 томов, над уголовным делом в течение 7 месяцев работали 5 следователей.

По результатам рассмотрения дела, организатор ОПГ приговорен к 14 годам лишения свободы, двое участников из Амурской области – к 9 годам лишения свободы каждый, девушка получила 5 лет с отсрочкой отбывания наказания по достижении ребёнком 14-летнего возраста.

Эта статья в категориях:  происшествия, криминал.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/09/8.html