Жертвами тайфуна «Хайян» на Филиппинах могли стать 100 человек

увеличить
Фото: Stringer / Reuters
Число жертв супертайфуна на Филиппинах могло превысить сотню, передают региональные СМИ со ссылкой на местные власти. Десятки людей погибли лишь в двух расположенных в провинции Лейте городах Таклобан и Пало. Ранее новостной портал GMA News сообщил о гибели 56 человек.

«Практически все дома в Таклобане разрушены, остались стоять лишь несколько, но повреждены и они. Наши сотрудники пока не могут назвать число жертв, поскольку связь отсутствует», – передаёт РИА Новости слова официального представителя национального управления гражданской обороны майора Рея Балидо. В последней официальной сводке подтверждена гибель четырёх человек.

Уже известно, что популярный среди туристов остров Палаван лишился одной из главных своих достопримечательностей – поваленного супертайфуном гигантского креста, стоявшего на горе Тапьяс на высоте свыше 200 метров над уровнем моря.

По данным филиппинских метеорологов, сейчас «глаз» тайфуна, который несколько ослаб и теперь несёт ветер со скоростью 175 километров в час (с порывами до 210 километров в час), находится в 405 километрах западнее города Сан-Хосе в провинции Западный Миндоро. Он движется на северо-запад со скоростью 35 километров в час. Ожидается, что «Хайян» в субботу днём покинет зону ответственности метеослужб Филиппин и продолжит движение в сторону Вьетнама, вновь усилившись над Южно-Китайским морем.

Эта статья в категориях:  происшествия, природа.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/09/3.html