Очевидец гибели тренера: «Мы размечали дорогу в шесть утра ради экономии времени»

Председатель федерации лёгкой атлетики Амурской области Виктор Левинский, ставший очевидцем гибели тренера под колёсами автомобиля, рассказал, как это случилось. По словам Виктора Ивановича, разметку решили сделать ранним утром ради экономии времени перед началом эстафеты.

«Мы размечали в шесть часов ради экономии времени. Потому что в другое время не разметить. Нам конкретно никто не говорит, во сколько и чего размечать, потому, что дороги будут перекрываться только в 11 часов, а эстафета должна была начаться в 12. За час там не разметить», – объясняет Левинский.

Как видно на записи камеры видеонаблюдения, на дорогу Григорий Белоус вышел, когда пешеходам двигаться по «зебре» было запрещено. Виктор Левинский прокомментировал и этот момент: «А смысл? Мы бы его включили и пока мы бы размечали, он бы выключился. Мы просто ориентировались на движение машин. Машин в том районе не было ни одной. Особенно со стороны Шимановского там было ну просто пусто. Когда я отходил от Григория Андреевича, не было машин!»

В отношении молодого человека, который управлял автомобилем, сбившим Григория Андреевича, возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека». Известно, что парень был трезв. Сейчас 22-летний молодой человек является единственным фигурантом дела; он обязан ежедневно «отмечаться» у следователя. «Уголовное дело будет расследоваться всесторонне, будут охвачены все стороны произошедшего. Будут также направлены представления в организации, которые должны были следить за безопасностью проведения данного мероприятия и безопасностью нахождения людей на проезжей части», – сообщает следователь по особо важным делам следственной части следственного управления амурского управления МВД России Игорь Качур.

Нарушил ли водитель безопасный скоростной режим, пока не разглашают – это тайна следствия. По словам Виктора Левинского, водитель путался в показаниях. Но именно он вызвал на место трагедии полицию и скорую помощь. Понесёт ли ответственность за смерть человека кто-то ещё, неизвестно.

Прощание с Григорием Белоусом состоится в среду, 2 октября, в актовом зале Благовещенского техникума физической культуры. Желающих проститься с Григорием Андреевичем ждут с 12 до 15 часов.

Эта статья в категориях:  ДТП, происшествия.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/09/30/51.html