23.06.2026

От наводнения пострадали уже более 50 000 дальневосточников

По данным министра по развитию Дальнего Востока, полпреда Виктора Ишаева число пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке уже превысило 50 тысяч человек. Он обратился к президенту РФ с просьбой поручить минэнерго России, минприроды России и ОАО «Русгидро» сохранять холостые сбросы воды на Зейской и Бурейской ГЭС не более притока в водохранилища, а также принять меры по снижению холостых сбросов при благоприятных метеорологических прогнозах.

увеличить
http://minvostokrazvitia.ru/
По данным министра по развитию Дальнего Востока, полпреда Виктора Ишаева число пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке уже превысило 50 тысяч человек. Он обратился к президенту РФ с просьбой поручить минэнерго России, минприроды России и ОАО «Русгидро» сохранять холостые сбросы воды на Зейской и Бурейской ГЭС не более притока в водохранилища, а также принять меры по снижению холостых сбросов при благоприятных метеорологических прогнозах.

Эти и другие факты Ишаев озвучил на заседании оперативного штаба по вопросам минимизации последствий наводнений. В работе штаба участвовали губернаторы Амурской области, Еврейской автономной области, а также исполняющие обязанности губернаторов Магаданской области и Хабаровского края. На заседании также присутствовал первый заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шляков.

Виктор Ишаев сообщил, что к руководству Росрезерва направлено обращение о выделении пострадавшим регионам продовольствия и насосов для откачки воды из госрезерва.

«Надо понимать, что во многие дома уже вряд ли возможно будет вернуться пострадавшим от наводнения людям. Эти дома нужно просушивать, а так как на пороге зима, то людей надо расселять минимум на год», – сказал глава минвостокразвития.

Министр-полпред поручил расселить пострадавших от наводнения людей, чьи дома пришли в негодность, по санаториям и общежитиям.

«Очевидно, что в затопленных школах до конца года уже не начнётся учебный год. Более того, далеко не все школьники смогут быстро вернуться в родные сёла. На базе детских санаториев и профилакториев в Амурской области и Еврейской автономной областях будут открыты учебные заведения», – заявил Виктор Ишаев.

Кроме того Виктор Ишаев отметил, что до сегодняшнего дня паводок проходил по местам с низкой плотностью населения. Сейчас паводок подходит к крупным городам, а это значит, что могут быть более серьёзные последствия. От региональных властей он потребовал ускорить строительство насыпных дамб, используя тяжёлый грунт, чтобы исключить размыв этих сооружений.

Эта статья в категориях:  Дальний Восток, наводнение 2013.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/23/28.html