22.06.2026

Бурейская ГЭС будет постепенно увеличивать холостые сбросы

Бурейская ГЭС готовится увеличить объём холостых сбросов. Межведоственная рабочая группа по регулированию работы Зейского и Бурейского водохранилищ сегодня рассмотрела вопрос об увеличении расходов через гидроузел на 500 кубометров ежедневно. Такие меры необходимы, чтобы исключить резкий сброс воды при достижении критических отметок.

Бурейская ГЭС готовится увеличить объём холостых сбросов. Межведоственная рабочая группа по регулированию работы Зейского и Бурейского водохранилищ сегодня рассмотрела вопрос об увеличении расходов через гидроузел на 500 кубометров ежедневно. Такие меры необходимы, чтобы исключить резкий сброс воды при достижении критических отметок.

Сейчас Бурейская ГЭС сбрасывает 2 500 кубометров в секунду, завтра сбросы увеличат на 500 кубометров. Таким образом, за три дня сброс дойдёт до 4 000 кубометров в секунду. Соответствующее оповещение будет заранее направлено во все уполномоченные органы.

По прогнозу Росгидромета, приток в Бурейское водохранилище с 16 по 18 августа может колебаться в диапазоне 5 500–6 000 кубометров в секунду. В настоящий момент приток воды в Бурейское водохранилище составляет 5 390 кубометров, уровень верхнего бьефа – 255,04 метра (за сутки произошло увеличение на 0,44 метра).

Эта статья в категориях:  энергетика, наводнение 2013.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/15/45.html